Управление государственной дорожной полиции (ГДП) города Баку обратилось к участникам дорожного движения в связи с туманными погодными условиями.
Об этом сообщили в Управлении в "Оперативный Информационный Центр-OMM".
Было отмечено, что туман создает серьезные препятствия для своевременного и четкого обзора других участников движения, а также дорожных знаков, линий разметки и средств регулирования в целом:
"В связи с этим от водителей требуется проявлять повышенную внимательность в такую погоду, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями и обеспечивать исправность транспортных средств, особенно внешних световых приборов.
В то же время необходимо строго соблюдать правила безопасности при остановке, стоянке, парковке, а также при обгоне и маневрировании.
Пешеходы также должны учитывать, что в условиях тумана водителям сложно видеть проезжую часть и обочины дорог, и не забывать о чувстве ответственности при выходе на дорогу в такую погоду".
Отметим, что в Азербайджане в осенне-зимний период часто наблюдаются густые туманы, особенно в утренние и вечерние часы. Ограниченная видимость на дорогах столицы и магистралях республики нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий. Эксперты рекомендуют водителям использовать противотуманные фары и соблюдать безопасную дистанцию, чтобы минимизировать риски на дорогах в условиях плохой видимости.