Yol Polisi sürücülərə leysanla bağlı xəbərdarlıq etdi
Milli Hidrometeorologiya Xidmətinin məlumatına əsasən, avqustun 31-də Bakı və yarımadasında, eləcə də respublikanın bir sıra bölgələrində yağışlı və küləkli gözlənilir. Ayrı-ayrı yerlərdə yağışın leysan xarakterli intensiv və güclü olacağı, şimşək çaxacağı, bəzi ərazilərdə dolu düşəcəyi proqnozlaşdırılır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Baş Dövlət İdarəsi leysan yağışlarının üçün yarada biləcəyi təhlükələri nəzərə alaraq sürücüləri xüsusilə diqqətli olmağa çağırır.
İntensiv yağıntılar zamanı görmə məsafəsinin azalması, yol örtüyünün sürüşkənləşməsi, ayrı-ayrı ərazilərdə su yığılması və vasitəsinin idarəetmədən çıxması riskinin artması nəzərə alınmalıdır. Sürücülərə sürət həddini hava və yol şəraitinə uyğun seçmək, ara məsafəsini artırmaq, kəskin manevr və qəfil tormozlamadan çəkinmək tövsiyə olunur.
Eyni zamanda, güclü küləyin hərəkətə əlavə çətinlik yarada biləcəyi nəzərə alınaraq, xüsusilə qoşqulu, tentli, uzunölçülü və iriqabaritli nəqliyyat vasitələrinin sürücüləri daha ehtiyatlı olmalı, daşınan yükün etibarlı bərkidilməsinə diqqət yetirməlidirlər.
Piyadalardan isə leysan yağışları zamanı məhdud görünmə şəraitini nəzərə almaları, yolu yalnız müəyyən edilmiş yerlərdən və təhlükəsizliyə tam əmin olduqdan sonra keçmələri xahiş olunur.
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi bütün hərəkət iştirakçılarını hava şəraitini düzgün qiymətləndirməyə, yollarda maksimum diqqətli və məsuliyyətli davranmağa çağırır.

Согласно данным Национальной службы гидрометеорологии, 31 августа в Баку и на Абшеронском полуострове, а также в ряде регионов Азербайджана ожидаются дожди и ветреная погода. Прогнозируются интенсивные ливневые дожди, грозы, местами возможен град.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Главное управление государственной дорожной полиции призывает водителей проявлять особую осторожность, учитывая риски, которые ливневые дожди могут создать для дорожного движения.
При интенсивных осадках следует учитывать снижение видимости, скользкость дорожного покрытия, риск скопления воды на отдельных участках и потерю управления транспортным средством. Водителям рекомендуется выбирать скоростной режим в соответствии с погодными и дорожными условиями, увеличить дистанцию, избегать резких маневров и экстренного торможения.
Учитывая, что сильный ветер может создать дополнительные трудности, водителям транспортных средств с прицепами, тентованных, длинномерных и крупногабаритных автомобилей следует быть особенно осторожными и следить за надежным креплением перевозимого груза.
Пешеходов просят учитывать ограниченную видимость во время ливней и переходить дорогу только в установленных местах, предварительно убедившись в безопасности.
Главное управление государственной дорожной полиции призывает всех участников дорожного движения правильно оценивать погодные условия и проявлять максимальную бдительность и ответственность на дорогах. Подобные превентивные меры и рекомендации дорожной полиции играют важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения в Азербайджане, помогая минимизировать количество дорожно-транспортных происшествий в условиях неблагоприятной погоды.