BMT-nin Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyası (WUF13) çərçivəsində mayın 18-də “Urban Expo” sərgisinin açılış mərasimi keçirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri, WUF13-ün milli koordinatoru Anar Quliyev və BMT-nin Məskunlaşma Proqramının (UN-HABITAT) icraçı direktoru Anaklaudia Rossbaxın iştirakı ilə sərginin rəmzi açılışını bildirən lent kəsilib.
Xatırladaq ki, 3,5 hektar ərazini əhatə edən “Urban Expo” sərgisi 66 ölkədən 217-dən çox təşkilatı bir araya gətirir. Sərgi, həmçinin hökumətlər, vətəndaş cəmiyyəti, akademik dairələr, beynəlxalq qurumlar və özəl sektor nümayəndələrinin WUF13-ün “Hər kəs üçün yaşayış yerləri: təhlükəsiz və dayanıqlı şəhərlər və yaşayış məskənləri” mövzusu ətrafında fikir mübadiləsi aparması, təşəbbüslər irəli sürməsi və tərəfdaşlıq əlaqələri qurması üçün dinamik platforma rolunu oynayır.
“Urban Expo” iştirakçıları qlobal mənzil böhranı üzrə praktiki həll yolları ilə tanış edən immersiv sərgidir. Burada mənzil təminatı, iqlimə davamlılıq, rəqəmsal innovasiya, müyəssərlik və inklüziv şəhərsalma sahələri üzrə böyük milli pavilyonlardan icma əsaslı təşəbbüslər və startap innovasiyalarına qədər müxtəlif yanaşmalar nümayiş olunur.
Eyni zamanda, yeni yaradılmış “Biznes və innovasiyalar mərkəzi” adlı platformada təmsil olunan 45 şirkət və 14 startap layihəsi də sərgidə yer alır.
“Urban Expo”-un mərkəzi elementi isə şəbəkələşmə, qeyri-rəsmi müzakirələr və qarşılıqlı ünsiyyət üçün nəzərdə tutulmuş 2,5 hektarlıq açıq hava məkanı - WUF13 Bulvarıdır. Burada iştirakçılar “Şəhər kitabxanası” və “Şəhər kinoteatrı”, eləcə də “WUF Akademiyası” kimi müxtəlif sərgi və proqram məkanları ilə tanış ola bilərlər.

18 мая в рамках 13-й сессии Всемирного форума урбанистики (WUF13) состоялась торжественная церемония открытия выставки «Urban Expo».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в мероприятии приняли участие председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, национальный координатор WUF13 Анар Гулиев и исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (UN-HABITAT) Анаклаудия Россбах. Почетные гости перерезали символическую ленту, ознаменовав начало работы выставки.
Выставка «Urban Expo», охватывающая территорию в 3,5 гектара, объединяет более 217 организаций из 66 стран мира. Экспозиция служит динамичной платформой для правительств, гражданского общества, академических кругов, международных структур и частного сектора. Участники проводят обмен мнениями, выдвигают инициативы и налаживают партнерские связи в рамках главной темы WUF13: «Жилье для всех: безопасные и устойчивые города и поселения».
«Urban Expo» представляет собой иммерсивную выставку, предлагающую практические решения глобального жилищного кризиса. Здесь демонстрируются различные подходы — от крупных национальных павильонов до общинных инициатив и стартап-инноваций в таких областях, как обеспечение жильем, климатическая устойчивость, цифровые инновации, доступность и инклюзивное градостроительство. В частности, на новой платформе «Центр бизнеса и инноваций» представлены 45 компаний и 14 стартап-проектов.
Центральным элементом «Urban Expo» является «Бульвар WUF13» — открытое пространство площадью 2,5 гектара, предназначенное для нетворкинга, неформальных дискуссий и взаимного общения. Здесь участники могут ознакомиться с такими программными пространствами, как «Городская библиотека», «Городской кинотеатр» и «Академия WUF».
Отметим, что Всемирный форум урбанистики (WUF), учрежденный Организацией Объединенных Наций в 2001 году, является главной мировой площадкой для обсуждения проблем стремительной урбанизации и ее влияния на сообщества, города, экономику и изменение климата. Проведение подобных мероприятий подчеркивает приверженность Азербайджана принципам устойчивого городского развития и активную роль республики в решении глобальных гуманитарных и экологических задач.