Şahdağda qarın hündürlüyü 1 metri keçdi
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Milli Hidrometeorologiya Xidmətinin 14 aprel saat 11:00-a olan rəsmi məlumatına əsasən, ölkə ərazisində qeyri-sabit davam edir.
Qar örtüyünün hündürlüyü Şahdağda 101 sm, Zaqatalada (Əlibəy) 36 sm, Qaxda (Sarıbaş) 34 sm, Xaltan və Qrızda 18 sm, Xınalıqda 12 sm təşkil edir. Həmçinin Şahbuz və Qusarda (Laza) 6 sm, Kəlbəcərdə 2 sm, Lerik, Laçın və Şuşada 1 sm qar alınıb.
Düşən yağıntının miqdarı Qəbələdə 32 mm, Oğuzda 28 mm, Sabirabadda 23 mm, Şəkidə 22 mm, İsmayıllıda (İvanovka) 18 mm, Ağsu və Balakəndə 16 mm, Şamaxı və Biləsuvarda 13 mm, Neftçala və Lerikdə 11 mm olub.
Şirvan, Qobustan, Xızı və Göyçayda 10 mm, İmişlidə 9 mm, Gədəbəy və Culfada 8 mm, Ordubad, Quba və Astarada 7 mm, Ağdam, Mingəçevirdə 6 mm, Lənkəran, Yardımlıda 5 mm qeydə alınıb.
Bakıda və yarımadasında, eyni zamanda Beyləqan, Daşkəsən və Naxçıvanda 4 mm, Göygöl, Goranboy, Kürdəmir və Zərdabda 3 mm, Şərur, Sədərək, Tərtər, Bərdə, Yevlax və Xaçmazda 2 mm yağıntı düşüb.
Digər ərazilərdə – Gəncə, Naftalan, Şabran, Cəbrayıl, Qubadlı, Xankəndi, Xocalı və Füzulidə isə yağıntının miqdarı 1 mm-dək qeydə alınır.

Высота снежного покрова на Шахдаге превысила один метр
В Азербайджане наблюдается резкое ухудшение погодных условий. В Балакен-Шекинском регионе зафиксированы интенсивные дожди, а в высокогорных районах республики выпал обильный снег. Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на официальные данные Национальной службы гидрометеорологии на 11:00 14 апреля, нестабильная погода на территории страны продолжается.
Согласно информации ведомства, высота снежного покрова в Шахдаге достигла 101 см. В других регионах также зафиксированы значительные показатели: в Загатале (Алибей) — 36 см, в Гахе (Сарыбаш) — 34 см, в Халтане и Грызе — 18 см, в Хыналыге — 12 см. Кроме того, в Шахбузе и Гусаре (Лаза) высота снега составила 6 см, в Кельбаджаре — 2 см, а в Лерике, Лачине и Шуше — 1 см.
Интенсивные осадки в виде дождя также охватили большую часть страны. Наибольшее количество осадков выпало в Габале (32 мм), Огузе (28 мм), Сабирабаде (23 мм) и Шеки (22 мм). В Баку и на Абшеронском полуострове, а также в Бейлагане, Дашкесане и Нахчыване зафиксировано 4 мм осадков. На освобождённых от оккупации территориях, включая Ханкенди, Ходжалы, Физули, Джебраил и Губадлы, уровень осадков составил до 1 мм.
Национальная служба гидрометеорологии отмечает, что подобные погодные колебания в весенний период характерны для горного рельефа Азербайджана, однако нынешние показатели в Шахдаге являются значительными для середины апреля. Специалисты продолжают вести мониторинг ситуации, так как нестабильные погодные условия могут повлиять на транспортное сообщение в горных районах и сельскохозяйственные работы.