Böyük Britaniya yaşıl enerji layihələri üçün 1,3 milyard funt-sterlinq investisiya cəlb edib
hökuməti , batareya saxlama sistemləri və qabaqcıl texnologiya layihələrinə 1,3 milyard funt-sterlinqdən çox cəlb etdiyini açıqlayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu maliyyə vəsaiti əsasən Fransa və Hindistan şirkətlərinin öhdəlikləri hesabına təmin olunub.
Fransanın özəl kapital fondu olan "InfraVia" batareya saxlama sistemləri və çevik layihələrinə 1 milyard funt-sterlinq yatıracağını bəyan edib.
Eyni zamanda, Hindistanın "Atri Energy Transition" şirkəti irimiqyaslı batareya anbarları və qabaqcıl istehsal müəssisələri üçün 300 milyon funt-sterlinqdən çox vəsait ayıracaq.
Bundan əlavə, Hindistanın texnologiya nəhəngi "Hexaware Technologies" Böyük Britaniyadakı fəaliyyətini genişləndirmək məqsədilə 25 milyon funt-sterlinq investisiya qoyacaq.
Rəsmi məlumatlara görə, bu layihələr ölkədə yeni iş yerlərinin açılmasına və artan elektrik enerjisi tələbatı fonunda enerji infrastrukturunun gücləndirilməsinə töhfə verəcək.
Batareya texnologiyalarına qoyulan investisiyalar Böyük Britaniyaya külək və günəş enerjisi kimi bərpa olunan mənbələrdən alınan artıq elektrik enerjisini saxlamağa və ehtiyac yarandıqda istifadə etməyə imkan verəcək.
Hazırda Böyük Britaniya qalıq yanacaqlardan asılılığı azaltmaq və təmiz enerji potensialını genişləndirmək istiqamətində fəaliyyətini davam etdirir. Hökumət 2050-ci ilə qədər istixana qazı emissiyalarını sıfıra endirməyi hədəfləyib və enerji təhlükəsizliyini əsas prioritetlərdən biri kimi müəyyən edib.

Великобритания привлекла 1,3 млрд фунтов стерлингов в «зеленую» энергетику
Правительство Великобритании объявило о привлечении более 1,3 миллиарда фунтов стерлингов международных инвестиций в проекты в сфере «зеленой» энергетики, систем хранения энергии и передовых технологий.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", данный объем финансирования был обеспечен преимущественно за счет обязательств со стороны французских и индийских компаний.
Французский фонд прямых инвестиций "InfraVia" заявил о намерении вложить 1 миллиард фунтов стерлингов в проекты по созданию систем хранения энергии на базе аккумуляторов и гибкой энергетической инфраструктуры.
Одновременно с этим, индийская компания "Atri Energy Transition" выделит более 300 миллионов фунтов стерлингов на строительство крупномасштабных аккумуляторных хранилищ и передовых производственных мощностей.
Кроме того, индийский технологический гигант "Hexaware Technologies" инвестирует 25 миллионов фунтов стерлингов в расширение своей деятельности на территории Великобритании.
Согласно официальным данным, реализация этих проектов будет способствовать созданию новых рабочих мест и укреплению энергетической инфраструктуры на фоне растущего спроса на электроэнергию. Инвестиции в аккумуляторные технологии позволят Великобритании эффективно накапливать излишки электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, таких как энергия ветра и солнца, для последующего использования в периоды пиковых нагрузок.
В настоящее время Великобритания продолжает активную работу по снижению зависимости от ископаемого топлива и расширению потенциала экологически чистой энергетики. Правительство страны поставило стратегическую цель — достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году, при этом энергетическая безопасность определена как один из главных государственных приоритетов.