Vaşinqton Karakasdan "ABŞ düşmənlərinə" neft tədarükünü dayandırmasını istəyir
ABŞ Prezidenti Trampın administrasiyası Venesuelanın müvəqqəti prezidenti Rodrigezdən ABŞ-nin rəqib ölkələrə neft tədarükünün dayandırılmasını tələb edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" “Politico”ya istinadən xəbər verir ki, rəsmi Karakasdan bir neçə əsas addım atılmasını gözləyir.
Məlumata görə, ABŞ rəsmiləri Rodrigezə narkotik axınlarının qarşısının alınması, İran və Kuba daxil olmaqla ABŞ-yə düşmən mövqedə olan ölkələrlə əlaqəli şəbəkələrin Venesueladan çıxarılması, eləcə də ABŞ-nin rəqiblərinə neft satışının dayandırılması tələblərini çatdırıblar. Vəziyyətlə tanış olan ABŞ rəsmisi administrasiya daxilində bu məsələlərin müzakirə olunduğunu bildirib.
Hesabatda qeyd olunur ki, ABŞ tərəfi eyni zamanda Delsi Rodrigezin gələcəkdə azad seçkilərin keçirilməsini təmin edərək vəzifədən kənara çəkiləcəyini gözləyir. Bununla belə, tələblərin icrası üçün konkret vaxt çərçivəsi müəyyən edilməyib və ABŞ rəsmiləri yaxın zamanda seçkilərin keçirilməsinin real olmadığını vurğulayırlar.
Xatırladaq ki, Tramp yanvarın 3-də Venesueladan Çinə neft tədarükünün davam edəcəyini açıqlayıb. O, həmçinin ABŞ-nin Venesuela neftini digər ölkələrə satmaq və bu tədarüklərin həcmini artırmaq niyyətində olduğunu bildirib.

Вашингтон требует от Каракаса прекратить поставки нефти «врагам США»
Администрация президента США Дональда Трампа потребовала от временного президента Венесуэлы Делси Родригес прекратить поставки нефти странам, которые Вашингтон считает своими соперниками.
«Центр оперативной информации-OMM» со ссылкой на издание Politico сообщает, что Вашингтон ожидает от официального Каракаса реализации ряда принципиальных шагов.
Согласно информации, американские официальные лица довели до сведения Родригес требования по пресечению наркотрафика, ликвидации в Венесуэле сетей, связанных с враждебными США государствами, включая Иран и Кубу, а также прекращению продажи нефти геополитическим оппонентам Соединенных Штатов. Сообщается, что американская сторона также рассчитывает на проведение в будущем свободных выборов и последующий уход Делси Родригес с поста, однако конкретные временные рамки для выполнения этих условий пока не определены. Официальные лица в Вашингтоне подчеркивают, что проведение выборов в ближайшей перспективе не представляется реалистичным.
Стоит отметить, что Венесуэла обладает одними из крупнейших в мире доказанных запасов сырой нефти, что делает её ключевым игроком на глобальном энергетическом рынке и объектом стратегических интересов США. Ранее, 3 января, Дональд Трамп заявил, что поставки венесуэльской нефти в Китай будут продолжены. Он также подчеркнул намерение Соединенных Штатов способствовать диверсификации экспорта венесуэльского сырья в другие страны и планомерно увеличивать объемы этих поставок.