Niderlandda hantavirus səbəbindən 12 tibb işçisi karantinə alındı
Niderlandın şəhərində "Radboud University Medical Center"nin 12 əməkdaşı hantavirusla bağlı protokolların pozulmasına görə 6 həftəlik karantinə yerləşdirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, xəstəxanadan bildirilib ki, 7 mayda qəbul edilən pasiyent əvvəllər virusun yayıldığı MV kruiz gəmisində olub və standart tibbi prosedurlardan keçirilib. Lakin üçün tələb olunan gücləndirilmiş biotəhlükəsizlik tədbirlərinə tam əməl edilməyib.
Qurumun açıqlamasında qeyd olunub ki, yoluxma riski aşağı olsa da, ehtiyat tədbiri olaraq işçilər karantinə alınıb.
Hadisə ilə bağlı məlumatda bildirilir ki, MV Hondius apreldə Argentinaın Uşuaya şəhərindən Kanar adalarına yola düşüb və təxminən 150 nəfər sərnişin daşıyıb. Gəmidə Böyük Britaniya, İspaniya, Niderland və ABŞ vətəndaşları olub.
Məlumata görə, Hollandiyalı bir cütlük və alman qadın virus səbəbilə həyatını itirib.
Mayın 10-da Tenerifedə gəmidən sərnişinlərin təxliyəsinə başlanılıb və bütün turistlər testdən keçirilib. Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının məlumatına əsasən, təxminən 10 nəfərdə hantavirus aşkarlanıb.
Tədqiqatlar göstərir ki, bəzi hallarda aşkar edilən And hantavirus insanlardan insana keçə bilən yeganə növ hesab olunur və əsasən Latın Amerikası regionunda yayılıb.
Qərb mediası bildirir ki, virusun yayılması kruiz gəmisinin hərəkət etdiyi və ətraf bölgələrlə əlaqəli ola bilər.
Səhiyyə mütəxəssisləri isə bu cür hallarda biotəhlükəsizlik qaydalarının pozulmasının ciddi nəticələr yarada biləcəyini vurğulayırlar.

В Нидерландах 12 медиков помещены на карантин из-за хантавируса
В городе Неймеген (Нидерланды) 12 сотрудников медицинского центра Университета Радбауд (Radboud University Medical Center) были помещены на шестинедельный карантин из-за нарушения протоколов биобезопасности при контакте с пациентом, зараженным хантавирусом.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», пациент, поступивший в клинику 7 мая, ранее находился на борту круизного лайнера «MV Hondius», где была зафиксирована вспышка инфекции. Несмотря на проведение стандартных процедур, усиленные меры биологической защиты, необходимые при работе с хантавирусом, не были соблюдены в полной мере. В официальном заявлении медучреждения отмечается, что, хотя риск заражения персонала оценивается как низкий, карантин введен в качестве меры предосторожности.
Согласно информации, судно «MV Hondius» в апреле вышло из аргентинского города Ушуая в направлении Канарских островов, имея на борту около 150 пассажиров, среди которых были граждане Великобритании, Испании, Нидерландов и США. Сообщается, что вирус уже стал причиной смерти трех человек: супружеской пары из Нидерландов и гражданки Германии. 10 мая на Тенерифе началась эвакуация пассажиров, в ходе которой все туристы прошли тестирование. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), хантавирус был выявлен примерно у 10 человек.
Специалисты подчеркивают, что обнаруженный «андский» штамм хантавируса (Andes orthohantavirus) считается единственным видом в своем семействе, который может передаваться от человека к человеку. Данный тип вируса наиболее распространен в регионах Латинской Америки. Хантавирусы обычно вызывают тяжелые респираторные заболевания или геморрагическую лихорадку, и отсутствие строгой изоляции при контакте с инфицированными может привести к серьезным эпидемиологическим последствиям. В настоящее время эксперты в области здравоохранения внимательно следят за ситуацией, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции в Европе.