Avropa İttifaqında (Aİ) xarici siyasət xidmətinin gələcəyi ilə bağlı müzakirələr intensivləşib. Bildirilir ki, qurumun fəaliyyətinə son qoyulmasını dəstəkləyənlərin sayı artır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə "Politico" nəşri məlumat yayıb. Bildirilib ki, həm Avropa Şurası, həm də Avropa Komissiyası daxilində Aİ-nin xarici siyasət xidmətinin ləğvini istəyən nüfuzlu qrup formalaşıb. Mənbələrin sözlərinə görə, qurumun fəaliyyətinin davam etdirilməsini dəstəkləyənlərin sayı isə getdikcə azalır.
Məlumata görə, hazırda xarici siyasət xidmətinin yerinə yetirdiyi bir sıra funksiyalar mərhələli şəkildə Avropa Komissiyasının səlahiyyətinə verilir. Bu proses fonunda qurumun gələcəyi ilə bağlı müzakirələrin daha da intensivləşdiyi qeyd olunub.
Bununla yanaşı, Avropa Komissiyasının sədri Ursula fon der Layen ilə Aİ-nin xarici siyasət və təhlükəsizlik məsələləri üzrə ali nümayəndəsi Kaya Kallas arasında fikir ayrılıqlarının mövcud olduğu bildirilib. Qeyd olunub ki, Kallasın Ursula fon der Layeni avtoritar idarəetmə üsulunda ittiham etməsi tərəflər arasında münasibətləri daha da gərginləşdirib.
Britaniyanın "The Telegraph" qəzeti isə yazıb ki, Kaya Kallas hazırda siyasi təcrid riski ilə üz-üzədir. Nəşrin məlumatına görə, Aİ-nin xarici siyasət rəhbəri indiyədək öz təşəbbüslərinin həyata keçirilməsi üçün üzv dövlətlərdən kifayət qədər maliyyə dəstəyi ala bilməyib.

В Евросоюзе обсуждают возможность ликвидации внешнеполитической службы
В Европейском союзе (ЕС) активизировались дискуссии относительно будущего внешнеполитической службы объединения. Сообщается, что число сторонников прекращения деятельности данной структуры растет.
Как передает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом сообщает издание "Politico". Согласно информации, как внутри Европейского совета, так и в Европейской комиссии сформировалась влиятельная группа, выступающая за ликвидацию внешнеполитической службы ЕС. По словам источников, количество тех, кто поддерживает продолжение работы ведомства, постепенно сокращается.
Согласно полученным данным, ряд функций, которые в настоящее время выполняет внешнеполитическая служба, поэтапно передаются в ведение Европейской комиссии. На фоне этого процесса дискуссии о будущем структуры стали более интенсивными.
Кроме того, сообщается о наличии серьезных разногласий между председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас. Отмечается, что обвинения со стороны Каллас в адрес Урсулы фон дер Ляйен в авторитарном стиле управления еще больше обострили отношения между сторонами.
Британская газета "The Telegraph" пишет, что Кая Каллас в настоящее время сталкивается с риском политической изоляции. По данным издания, глава внешнеполитического ведомства ЕС до сих пор не смогла получить достаточной финансовой поддержки от государств-членов для реализации своих инициатив.
Справочно: Внешнеполитическая служба ЕС (Европейская служба внешних связей — ЕСВС) была создана в 2010 году в соответствии с Лиссабонским договором. Она выполняет функции дипломатического корпуса Евросоюза, координируя общую внешнюю политику и политику безопасности блока. Вопрос о реформировании или упразднении подобных институтов часто поднимается в контексте дискуссий о повышении эффективности бюрократического аппарата ЕС и перераспределении полномочий между наднациональными органами в Брюсселе.