Milli Məclis uşaqların hüquqi müdafiəsini gücləndirən mühüm addım atdı. Parlamentin plenar iclasında "Uşaq hüquqları haqqında" yeni qanun layihəsindən irəli gələn dəyişikliklər birinci oxunuşda qəbul edildi. Bu islahatlar çərçivəsində bir sıra məcəllə və qanunlara əhəmiyyətli düzəlişlər edilir.
Hansı Qanunvericilik Aktlarına Dəyişiklik Edilir?
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, genişmiqyaslı dəyişikliklər paketi parlamentin bugünkü plenar iclasında müzakirəyə çıxarılıb. Yeniliklər Mülki Prosessual, Ailə və Cinayət-Prosessual məcəllələrini əhatə edir.
Bundan əlavə, "Gənclər siyasəti haqqında", "Sosial xidmət haqqında", "Reklam haqqında", "Media haqqında" və digər əlaqəli qanunlarda, o cümlədən uşaqların zərərli informasiyadan qorunması ilə bağlı sənədlərdə müvafiq düzəlişlər nəzərdə tutulur.
İstintaq və Məhkəmə Prosesində Psixoloq İştirakı Zərurəti
Yeni layihəyə əsasən, icraat zamanı uşağın işlə bağlı öz fikrini ifadə etmək hüququ təsbit edilir. Bu proses informativ, uşağa hörmət əsasında və təhlükəsiz mühitdə həyata keçirilməlidir. Ən vacibi isə, prosesin uşaq məsələləri sahəsində hazırlıqlı mütəxəssis tərəfindən istiqamətləndirilməsi tələb olunur.
Bu yanaşma mülki və cinayət prosessual qanunvericilikdə dəyişiklikləri zəruri edir. Mülki işlərdə uşaqların fikri öyrənilərkən, cinayət işlərində isə yetkinlik yaşına çatmamış şahidin və zərər çəkmişin dindirilməsi zamanı psixoloqun iştirakı məcburi xarakter daşıyacaq.
Təklif olunan normalar üzləşdirmə, ifadələrin yerində yoxlanılması, istintaq eksperimenti və tədqiqat üçün nümunələrin götürülməsi kimi prosessual hərəkətlərə də şamil ediləcək.
Qanuni Nümayəndələrin Məhdudiyyətləri və Media Məxfiliyi
Uşağa mənəvi, fiziki və maddi ziyan vurmuş şəxslərin onun qanuni nümayəndəsi qismində mülki və cinayət proseslərində iştirakı qadağan edilir. Bu addım, icraat zamanı uşaqların real maraqlarının qorunması və səmərəli müdafiəsi baxımından xüsusi əhəmiyyət kəsb edir.
Sənədə əsasən, cinayət prosesinin iştirakçısı olan uşaqların fərdi məlumatlarının qorunması gücləndirilir. Cinayət Prosessual Məcəlləsində yetkinlik yaşına çatmayan şübhəli və ya zərər çəkmiş şəxslərin kimliyinin açıqlanması üçün razılığın yalnız yazılı formada olması müəyyən edilib. Bu razılıq həm uşağın özündən, həm də qanuni nümayəndələrindən alınmalıdır. Eyni prinsip "Media haqqında" qanuna da tətbiq olunur.
Çətin Həyat Şəraitində Olan Uşaqlar: Yeni Mexanizmlər
Çətin həyat şəraitində olan uşaqların müdafiəsi üçün qanunvericilik bazası təkmilləşdirilir. "Uşaq hüquqları haqqında" qanun layihəsinə bu məqsədlə xüsusi fəsil daxil edilib. Bu kateqoriyadan olan uşaqların özünümüdafiə qabiliyyətinin zəif olması, onlar aşkarlandığı zaman təxirəsalınmaz tədbirlərin görülməsini tələb edir.
Bu istiqamətdə məsul qurumların üzərinə konkret vəzifələr qoyulur. "Sosial xidmət haqqında" Qanuna və müvafiq Əsasnaməyə yeni normalar daxil edilir. Uşaq hüquqlarının müdafiəsi üzrə komissiyalar, valideyn himayəsindən məhrum olmuş uşaqlar istisna olmaqla, çətin həyat şəraitində olan uşaqları aşkarlayan əsas qurum kimi müəyyən edilib.
Prokurorluğun Səlahiyyətləri və Yekun Qərar
Qanun layihəsində qeyd olunur ki, son illərdə uşaq hüquqlarının qorunması istiqamətində Prokurorluğun səlahiyyətləri genişləndirilib. Qurum cinayət və inzibati xətalar haqqında işlərdə uşaq hüquqlarının təmin edilməsinə prosessual nəzarəti həyata keçirir.
Yeni təklifə əsasən, uşaq hüquqlarının həyata keçirilməsinə dövlət nəzarətini həyata keçirən qurumlar sırasına müvafiq dövlət orqanları ilə yanaşı prokuror da daxil edilir. Qanun layihəsi müzakirələrdən sonra səsverməyə çıxarılaraq birinci oxunuşda qəbul edilib.

Милли Меджлис Азербайджана предпринял важный шаг по усилению правовой защиты детей. На пленарном заседании парламента изменения, вытекающие из нового законопроекта "О правах ребенка", были приняты в первом чтении. В рамках данных реформ вносятся существенные коррективы в ряд кодексов и законов республики.
В какие законодательные акты вносятся изменения?
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", пакет широкомасштабных поправок был вынесен на обсуждение на сегодняшнем пленарном заседании парламента. Нововведения охватывают Гражданский процессуальный, Семейный и Уголовно-процессуальный кодексы.
Кроме того, предусмотрены соответствующие правки в законы "О молодежной политике", "О социальной службе", "О рекламе", "О медиа" и другие смежные акты, включая документы, касающиеся защиты детей от вредной информации.
Обязательное участие психолога в следственных и судебных процессах
Согласно новому проекту, в ходе производства закрепляется право ребенка выражать свое мнение по делу. Этот процесс должен осуществляться в информативной, уважительной и безопасной среде. Самое важное требование заключается в том, чтобы процесс направлялся специалистом, подготовленным в области детских вопросов.
Данный подход делает необходимыми изменения в гражданском и уголовно-процессуальном законодательстве. При изучении мнения детей в гражданских делах, а также при допросе несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего в уголовных делах, участие психолога станет обязательным.
Предлагаемые нормы будут распространяться и на такие процессуальные действия, как очная ставка, проверка показаний на месте, следственный эксперимент и взятие образцов для исследования.
Ограничения для законных представителей и конфиденциальность в СМИ
Лицам, нанесшим ребенку моральный, физический или материальный ущерб, запрещается участвовать в гражданском и уголовном процессах в качестве его законного представителя. Этот шаг имеет особое значение с точки зрения защиты реальных интересов детей и обеспечения их эффективной защиты во время производства.
Согласно документу, усиливается защита персональных данных детей, являющихся участниками уголовного процесса. В Уголовно-процессуальном кодексе установлено, что согласие на раскрытие личности несовершеннолетних подозреваемых или потерпевших должно быть предоставлено исключительно в письменной форме. Это согласие должно быть получено как от самого ребенка, так и от его законных представителей. Аналогичный принцип применяется и к закону "О медиа".
Дети в трудных жизненных ситуациях: новые механизмы
Совершенствуется законодательная база для защиты детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. В законопроект "О правах ребенка" с этой целью включена специальная глава. Слабая способность к самозащите детей этой категории требует принятия безотлагательных мер при их выявлении.
В этом направлении на ответственные структуры возлагаются конкретные обязанности. Новые нормы вносятся в закон "О социальной службе" и соответствующее Положение. Комиссии по защите прав детей определены как основные органы, выявляющие детей в трудных жизненных ситуациях (за исключением детей, лишенных родительской опеки).
Полномочия прокуратуры и значение реформ
В законопроекте отмечается, что в последние годы полномочия Прокуратуры в сфере защиты прав детей были расширены. Ведомство осуществляет процессуальный надзор за обеспечением прав детей в делах о преступлениях и административных проступках. Согласно новому предложению, в число структур, осуществляющих государственный контроль за реализацией прав ребенка, наряду с профильными госорганами, включается и прокурор.
Стоит отметить, что данные реформы проводятся в рамках государственной политики Азербайджана по гармонизации национального законодательства с международными стандартами, в частности с Конвенцией ООН о правах ребенка. Укрепление правовых гарантий для несовершеннолетних является приоритетным направлением социальной политики государства, направленной на формирование здорового и защищенного молодого поколения. Законопроект после обсуждений был поставлен на голосование и принят в первом чтении.