İrəvanın Ümumi Yurisdiksiya Məhkəməsi “Çiçəklənən Ermənistan” partiyasının lideri Qaqik Sarukyan barəsində seçilmiş həbs qətimkan tədbirinin müddətini daha iki ay uzadıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə siyasətçinin vəkili Emin Xaçatryan məlumat verib.
Məlumata görə, məhkəmənin qərarı ilə Sarukyan noyabrın 7-dək həbsdə qalacaq. Müdafiə tərəfi qərarı tənqid edərək, onun azadlığa buraxılması üçün kifayət qədər sübut təqdim etdiklərini, lakin məhkəmənin bunları nəzərə almadığını bildirib.
Vəkil həmçinin Sarukyanın istintaqın gedişinə maneçilik törədə biləcəyinə dair əsaslı sübutların olmadığını qeyd edib. Müdafiə tərəfi qərardan Apellyasiya Məhkəməsinə şikayət verəcəyini açıqlayıb.
Qeyd edək ki, Qaqik Sarukyan 2026-cı ilin iyulunda Ermənistan İstintaq Komitəsinin keçirdiyi əməliyyat zamanı saxlanılıb. Onun evində və əlaqəli şəxslərə məxsus 70-dən çox ünvanda axtarış aparılıb.
Sarukyan dələduzluq, külli miqdarda vəsaitin leqallaşdırılması, 934 min dolların mənimsənilməsi və qanunsuz ovla bağlı cinayətlərdə ittiham olunur.
İstintaq çərçivəsində “Ararat” konyak-şərab-araq kombinatı, “Araratsement” zavodu və “Multi Wellness” idman kompleksi ilə bağlı da müsadirə tədbirləri həyata keçirilib. Prokurorluğun Tsarukyan və onunla əlaqəli şəxslərə məxsus 75 daşınmaz əmlak, 42 nəqliyyat vasitəsi və 38 şirkətdəki payların müsadirəsi ilə bağlı araşdırma apardığı bildirilir.

Ереванский суд общей юрисдикции принял решение о продлении срока меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лидера партии «Процветающая Армения» и крупного предпринимателя Гагика Царукяна еще на два месяца.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом проинформировал адвокат политика Эмин Хачатрян. Согласно решению суда, Царукян останется под стражей до 7 ноября. Сторона защиты подвергла критике данное решение, заявив, что судом не были приняты во внимание представленные аргументы в пользу изменения меры пресечения на более мягкую.
Адвокат также подчеркнул отсутствие обоснованных доказательств того, что Царукян может препятствовать ходу следствия. Защита намерена обжаловать решение суда в Апелляционном суде.
Напомним, что Гагик Царукян был задержан в июле 2026 года в ходе масштабной операции, проведенной Следственным комитетом Армении. В рамках следственных мероприятий обыски прошли в его доме, а также по более чем 70 адресам, связанным с аффилированными лицами.
Политику предъявлены обвинения в мошенничестве, легализации денежных средств в особо крупном размере, присвоении 934 тысяч долларов и незаконной охоте. В рамках расследования были приняты меры по обеспечению возможной конфискации имущества, связанного с такими активами, как коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат», завод «Араратцемент» и спортивный комплекс «Multi Wellness». По данным прокуратуры, ведется расследование в отношении 75 объектов недвижимости, 42 транспортных средств и долей в 38 компаниях, принадлежащих Царукяну и связанным с ним лицам.