Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyev Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin (QMİ) sədri şeyxülislam Allahşükür Paşzadəyə ‘"El-yurt hurmati"" (Xalqın və Vətənin Hörməti) ordenini təqdim edib.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə QMİ-dən məlumat verilib.
Bununla bağlı Özbəkistan prezidentinin imzaladığı Fərmanda Allahşükür Paşazadənin mənəvi və maarifçilik fəaliyyətlərinin inkişafına töhfə verməsi, dinlərarası və sivilizasiyalararası dialoqun gücləndirilməsi, sülh, humanizm və maarifçilik ideyalarının yayılması, Özbəkistan və Azərbaycan xalqları arasında dostluq və qardaşlığın möhkəmləndirilməsi, dini sahədə ixtisaslı mütəxəssislərin hazırlanması, gənclərin ümumbəşəri dəyərlərə hörmət ruhunda tərbiyə edilməsi istiqamətləri üzrə xidmətləri qeyd olunub.
Özbəkistanla Azərbaycanla arasında mövcud olan siyasi, iqtisadi və humanitar əlaqələrin möhkəmlənməsindən məmnunluğunu ifadə edən Özbəkistan Prezidenti Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin bu istiqamətdə həyata keçirdiyi böyük işləri vurğulayıb, iki ölkə arasındakı müttəfiqlik münasibətlərindən danışıb.
Şavkat Mirziyoyev mənəvi əlaqələrin də inkişaf edtirilməsinin zəruriliyini qeyd edərək, bu gün Özbəkistanın renesans dövrünü yaşadığını, islam irsinin qorunduğunu, xüsusilə İslam Sivilizasiyası Mərkəzinin fəaliyyətə başlaması, Səmərqənddə İmam Buxari Memorial Kompleksinin bərpa olunduğunu diqqətə çatdırıb.
Bu günlərdə Özbəkistanda təqdimatı keçirilən ‘"Qardaşlıq və Müttəfiqliyin Ali Zirvəsi"" kitabına görə Şeyxülislam Allahşükür Paşazadəyə minnətdarlığını bildirib.
Allahşükür Paşazadə də öz növbəsində Özbəkistan Prezidentinə dərin minnətdarlığını ifadə edərək, Özbəkistanın bu gün yüksək inkişaf və quruculuq yolunda olduğunu deyib.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вручил председателю Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде орден «Эл-юрт хурмати» («Уважение народа и Родины»).
Об этом «Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщили в УМК.
В указе, подписанном главой Узбекистана, особо отмечены заслуги Аллахшукюра Пашазаде в развитии духовности и просвещения, укреплении межрелигиозного и межцивилизационного диалога, распространении идей мира и гуманизма. Также подчеркнут его вклад в укрепление дружбы и братства между народами Узбекистана и Азербайджана, подготовку квалифицированных религиозных кадров и воспитание молодежи в духе уважения к общечеловеческим ценностям.
Выразив удовлетворение укреплением политических, экономических и гуманитарных связей между Узбекистаном и Азербайджаном, Президент Узбекистана подчеркнул масштабную работу, проводимую Президентом Ильхамом Алиевым в этом направлении, и отметил высокий уровень союзнических отношений между двумя странами.
Шавкат Мирзиёев указал на важность развития духовных связей, отметив, что сегодня Узбекистан переживает период ренессанса, активно сохраняет исламское наследие, в частности, упомянув начало деятельности Центра исламской цивилизации и реставрацию Мемориального комплекса Имама Бухари в Самарканде. Президент Узбекистана также выразил благодарность шейх-уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде за книгу «Высшая вершина братства и союзничества», презентация которой недавно состоялась в Узбекистане.
В свою очередь, Аллахшукюр Пашазаде выразил глубокую признательность Президенту Узбекистана, отметив, что страна сегодня находится на пути стремительного развития и созидания.
Справочно: Орден «Эл-юрт хурмати» является одной из престижных государственных наград Республики Узбекистан. Им награждаются граждане, внесшие значительный вклад в развитие науки, культуры, образования и укрепление международных связей. Вручение данной награды главе УМК подчеркивает высокий уровень духовного сотрудничества между Баку и Ташкентом, а также признание многолетней деятельности шейх-уль-ислама в деле продвижения исламских ценностей и межконфессионального согласия на международной арене.