Bu qədər qarışıq və çətin bir dünyada Azərbaycan vacib məsələləri ön plana çıxarmağın nümunəsini göstərir: yaşıl inkişafı prioritet etmək, dayanıqlı şəhərləri önə çəkmək və özümüzün, eləcə də övladlarımızın gələcəyi ilə bağlı məlumatlı qərarlar qəbul etməyimizi təmin etmək. Ümumdünya Şəhərsalma Forumu (WUF13) həqiqətən çox mühüm təşəbbüsdür və mənə deyildiyi kimi, bu tarixdə keçirilən ən böyük sessiyadır. Mən bu fürsətdən istifadə edərək, WUF13-ün uğurlu təşkilinə görə Azərbaycanı bir daha təbrik etmək istəyirəm.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu BMT-nin Avropa İqtisadi Komissiyasının (UNECE) icraçı katibinin müavini Dmitri Mariyasin BMT-nin Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun (WUF13) çərçivəsində keçirilən “Şəhərsalmada iqlim hədəflərinə nail olmaq üçün Strateji Ətraf Mühitin Qiymətləndirilməsi vasitə kimi” adlı tədbirdə çıxış edərkən deyib.
O, Strateji Ekoloji Qiymətləndirmə mövzusunun mediada kifayət qədər işıqlandırılmadığını qeyd edib: “Halbuki bu, gələcəklə, rəqabət qabiliyyəti ilə bağlıdır. Bu, ölkəyə uzunmüddətli sabitlik gətirən düzgün seçimlərin edilməsindən bəhs edir və məhz bu dəyərləri biz burada təşviq etməyə çalışırıq”.
“Şəhərsalma planlaşdırılmasında Strateji Ekoloji Qiymətləndirmənin rolu xüsusilə aktual və vacibdir. Xüsusən də ölkələrin sürətlə urbanizasiya etdiyi, iqtisadiyyatlarını inkişaf etdirdiyi, demoqrafik dəyişiklikləri idarə etdiyi və eyni zamanda iqlim dəyişikliyinin nəticələri ilə mübarizə apararaq iqlim öhdəliklərini yerinə yetirməyə çalışdığı bir dövrdə bu məsələ daha böyük əhəmiyyət daşıyır”.

ООН поздравила Азербайджан с успешным проведением WUF13
В условиях современного сложного и меняющегося мира Азербайджан демонстрирует пример вынесения на передний план важнейших вопросов: приоритизации «зеленого» развития, продвижения устойчивых городов и обеспечения принятия обоснованных решений ради нашего будущего и будущего наших детей. Всемирный форум городов (WUF13) является поистине значимой инициативой и, как мне сообщили, это крупнейшая сессия в истории проведения данного мероприятия. Пользуясь случаем, я хотел бы еще раз поздравить Азербайджан с успешной организацией WUF13.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил заместитель исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Дмитрий Марьясин, выступая на мероприятии «Стратегическая экологическая оценка как инструмент достижения климатических целей в градостроительстве», организованном в рамках WUF13.
Он отметил, что тема стратегической экологической оценки недостаточно освещается в СМИ: «Между тем, это напрямую связано с будущим и конкурентоспособностью. Речь идет о принятии правильных решений, обеспечивающих долгосрочную стабильность страны, и именно эти ценности мы стараемся здесь продвигать».
Дмитрий Марьясин подчеркнул, что роль стратегической экологической оценки в городском планировании особенно актуальна и важна в период, когда страны проходят через стремительную урбанизацию, развивают экономику, управляют демографическими изменениями и одновременно борются с последствиями изменения климата, стремясь выполнить свои климатические обязательства.
Отметим, что Всемирный форум городов (World Urban Forum), учрежденный ООН в 2001 году, является главной международной площадкой для обсуждения проблем быстрой урбанизации и ее воздействия на сообщества, города, экономику и изменение климата. Проведение тринадцатой сессии форума (WUF13) в Баку в очередной раз подтверждает статус Азербайджана как глобального центра обсуждения актуальных гуманитарных и экологических повесток. В последние годы Азербайджан активно внедряет концепции «умных городов» и «умных сел», особенно на освобождённых от оккупации территориях, что делает опыт республики в сфере устойчивого градостроительства уникальным для международного сообщества.