Zelenski Ceyhun Bayramovu qəbul edib
“Mən Azərbaycanın naziri Ceyhun Bayramovu qəbul etdim. Bu, nazirin Rusiyanın genişmiqyaslı işğalının başlanmasından bəri Ukraynaya ilk səfəridir”.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bunu prezidenti Volodimir Zelenski öz “X” hesabında yazıb.
Zelenski bildirib ki, səfərinə İrpin şəhərindən başlayıb və Azərbaycanın dəstəyi ilə fəaliyyət göstərən məktəbə, xəstəxanaya və reabilitasiya mərkəzinə baş çəkib.
“Ölkəmiz və xalqımız üçün bu çətin günlərdə Ukraynaya gələrək bizə dəstək göstərmək imkanı tapdığınıza görə sizə dərin təşəkkürümü bildirirəm. Xalqımızla həmrəy olduğunuza görə təşəkkür edirəm”, - Zelenski əlavə edib.
Zelenski XİN rəhbərinə Rusiyanın Ukraynaya qarşı davam edən hücumları, Qara dənizdəki vəziyyət və Rusiyanın taxıl dəhlizlərini blokadaya alması barədə məlumat verdiyini, yüksək səviyyəli diplomatik təmasları, müdafiə sahəsində tərəfdaşlığı, eləcə də energetika, neft-qaz sənayesi və kənd təsərrüfatı sahələrində iqtisadi əməkdaşlığı müzakirə etdiklərini bildirib.
Zelenski sonda Ukraynaya verdiyi dəstəyə, və humanitar yardımlarına, eləcə də iki ölkə arasında aparılan konstruktiv dialoqa görə Azərbaycana təşəkkür edib.

"Я принял главу МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова. Это первый визит министра в Украину с начала полномасштабного вторжения России", - сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что об этом президент Украины Владимир Зеленский написал на своей странице в социальной сети "X".
Зеленский отметил, что глава МИД Джейхун Байрамов начал свой визит с города Ирпень, где посетил школу, больницу и реабилитационный центр, функционирующие при поддержке Азербайджана.
"Я выражаю глубокую признательность за то, что вы нашли возможность приехать в Украину в эти трудные для нашей страны и народа дни, чтобы поддержать нас. Благодарю за солидарность с нашим народом", - добавил Зеленский.
Зеленский проинформировал главу МИД Джейхуна Байрамова о продолжающихся атаках России на Украину, ситуации в Черном море и блокировании Россией зерновых коридоров. Стороны обсудили дипломатические контакты высокого уровня, партнерство в оборонной сфере, а также экономическое сотрудничество в энергетике, нефтегазовой промышленности и сельском хозяйстве.
В завершение Зеленский поблагодарил Азербайджан за поддержку Украины, энергетическую и гуманитарную помощь, а также за конструктивный диалог между двумя странами. Следует отметить, что Азербайджан и Украина поддерживают тесные дипломатические отношения, основанные на принципах взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности.