Türkiyənin milli döyüş təyyarəsi "KAAN" taksi testini uğurla başa vurdu
Türkiyənin layihəsi "KAAN" ilə bağlı yeni məlumatlar açıqlanıb. Layihə çərçivəsində hazırlanan iki yeni prototip ilk dəfə ictimaiyyətə təqdim edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, yeni platformalar ötən il sınaq uçuşu həyata keçirən ilk modeldən fərqli olaraq, bir sıra texniki yeniliklərlə olunub.
Məlumata görə, iki uğurlu uçuş həyata keçirən "KAAN-0" modelindən sonra hazırlanan "" prototipi yer sınaqlarını davam etdirir. Təyyarə artıq taksi testini uğurla tamamlayıb. 2023-cü il martın 17-də anqardan çıxarılan platforma türk mühəndisləri tərəfindən uçuşa hazırlanıb və yaxın dövrdə sınaq uçuşlarına başlayacaq.
Milli imkanlarla dizayn edilən "KAAN"ın texniki göstəriciləri də diqqət çəkir. Təyyarənin qanad genişliyi 14 metr, hündürlüyü 6 metr, uzunluğu isə 21 metrdir. Tək pilotlu kokpitə sahib olan döyüş təyyarəsi iki mühərrikli sistemi, yüksək manevr qabiliyyəti, radara görünməni azaltmağa imkan verən xüsusi gövdə quruluşu və daxili silah daşıma imkanları ilə fərqlənir.
Bildirilib ki, "KAAN" müasir elektron müharibə sistemləri ilə təchiz olunacaq və pilotsuz uçuş aparatları, eləcə də digər hava nəzarət platformaları ilə inteqrasiya olunmuş şəkildə fəaliyyət göstərə biləcək.
Təyyarənin və neyron şəbəkə dəstəyi ilə təchiz ediləcəyi, süpersonik sürətdə daxili silah yuvalarından dəqiq zərbələr endirmək imkanına malik olacağı qeyd olunur.
Qeyd edək ki, Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan 1 may 2023-cü ildə milli döyüş təyyarəsinin gövdəsini imzalayaraq, layihəyə "KAAN" adının MHP lideri Dövlət Baxçalı tərəfindən verildiyini açıqlamışdı.

Национальный боевой самолет Турции «KAAN» успешно завершил рулежные испытания
Появились новые подробности о проекте национального боевого самолета Турции «KAAN». В рамках программы были впервые представлены два новых прототипа, демонстрирующие прогресс в развитии турецкой авиационной промышленности.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», новые платформы, в отличие от первой модели, совершившей испытательный полет в прошлом году, оснащены рядом технических усовершенствований.
Согласно полученной информации, после успешных полетов модели «KAAN-0», прототип «KAAN-1» продолжает наземные испытания. Самолет уже успешно завершил рулежные тесты. Платформа, выкаченная из ангара 17 марта 2023 года, была подготовлена турецкими инженерами к полетам и в ближайшее время приступит к летным испытаниям.
Технические характеристики «KAAN», разработанного с использованием национальных возможностей, впечатляют. Размах крыла самолета составляет 14 метров, высота — 6 метров, а длина — 21 метр. Боевой самолет с одноместной кабиной отличается двухдвигательной системой, высокой маневренностью, специальной конструкцией корпуса, снижающей радиолокационную заметность, и возможностью размещения вооружения во внутренних отсеках.
Отмечается, что «KAAN» будет оснащен современными системами радиоэлектронной борьбы и сможет действовать в интеграции с беспилотными летательными аппаратами и другими платформами воздушного контроля. Также сообщается, что самолет будет поддерживать технологии искусственного интеллекта и нейронных сетей, что позволит ему наносить высокоточные удары из внутренних отсеков вооружения на сверхзвуковой скорости.
Следует отметить, что 1 мая 2023 года Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, подписав корпус национального боевого самолета, объявил, что название «KAAN» было предложено лидером MHP Девлетом Бахчели.
Справка: Проект национального боевого самолета (MMU) «KAAN» является стратегически важным шагом для Турции в стремлении к технологическому суверенитету в оборонной сфере. Разработка этого истребителя пятого поколения призвана заменить устаревающий парк самолетов F-16 и обеспечить турецким ВВС преимущество в воздухе, используя передовые технологии стелс и интеграцию сетецентрических систем управления боем.