Yunanıstanda aviaşou zamanı faciə: İki pilot həlak oldu
Yunanıstanın paytaxtı Afinadan şimalda yerləşən Tanagra hərbi bazasında keçirilən “” aviaşousu zamanı faciə baş verib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, tədbirdə iştirak edən “” tipli havaya qalxdıqdan bir neçə dəqiqə sonra qəzaya uğrayıb.
Minlərlə tamaşaçının gözü qarşısında baş verən hadisə zamanı qırıcı aşağı hündürlükdə manevr edərkən qəfil hündürlüyünü itirib və yerə çırpılaraq alovlanıb.
Hadisə şahidlərinin “ERT” telekanalına verdiyi məlumata görə, təyyarə havada təxminən üç dəqiqə qala bilib. Yayılan görüntülərdə qırıcının yerə yaxın məsafədə kəskin sağa dönməyə çalışdığı, daha sonra isə idarəetməni itirərək yerə düşdüyü görünür.
Rəsmi şəxslər qəza nəticəsində təyyarədə olan hər iki pilotun həlak olduğunu təsdiqləyiblər.
Təyyarənin qəzaya uğramasından sonra ərazidəki meşəlik sahədə yanğın başlayıb.
Hadisə yerinə Fövqəladə Hallar Nazirliyinin qüvvələri cəlb edilib. Yanğının söndürülməsinə 115 yanğınsöndürən, 36 texnika, həmçinin xüsusi aviasiya vasitələri və helikopterlər cəlb olunub.
Hakimiyyət orqanları “112” təcili xətti vasitəsilə yaxınlıqda yaşayan sakinləri yanğın təhlükəsi ilə bağlı xəbərdar edib.
tədbirləri çərçivəsində Afina-Lamia avtomagistralı və Oinoi əyalət yolu da daxil olmaqla, qəza yerinə yaxın bir sıra yollar müvəqqəti bağlanıb.
Görülən tədbirlər nəticəsində yanğın qısa müddətdə nəzarət altına alınıb.
Faciəli hadisədən sonra “Athens Flying Week” aviaşousunun qalan hissəsinin keçirilməsi ləğv olunub.
Yunanıstanın Nikos Dendias hadisə ilə əlaqədar proqramını yarımçıq saxlayaraq Afinaya qayıdıb.
Hazırda qəzanın dəqiq səbəbləri məlum deyil. Hadisənin başvermə şəraitinin müəyyənləşdirilməsi üçün araşdırma aparılır.

На авиабазе Танагра, расположенной к северу от столицы Греции Афин, во время авиашоу «Athens Flying Week» произошла трагедия.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что участвовавший в мероприятии военный самолет типа «F-4 Phantom» потерпел крушение через несколько минут после взлета.
Инцидент, произошедший на глазах у тысяч зрителей, случился, когда истребитель при выполнении маневра на малой высоте внезапно потерял высоту, рухнул на землю и загорелся.
По информации очевидцев, переданной телеканалу «ERT», самолет находился в воздухе около трех минут. На кадрах видно, как истребитель пытается совершить резкий поворот вправо на малой высоте, после чего теряет управление и падает.
Официальные лица подтвердили гибель обоих пилотов, находившихся на борту самолета.
После крушения самолета в близлежащей лесистой местности начался пожар.
К месту происшествия были привлечены силы Министерства по чрезвычайным ситуациям. В тушении пожара участвовали 115 пожарных, 36 единиц техники, а также специальная авиация и вертолеты.
Власти через службу экстренной помощи «112» предупредили жителей близлежащих районов об опасности пожара.
В рамках мер безопасности были временно перекрыты ряд дорог, прилегающих к месту аварии, включая автомагистраль Афины-Ламия и провинциальную дорогу Ойнои.
Благодаря принятым мерам пожар был оперативно взят под контроль.
После трагического инцидента оставшаяся часть авиашоу «Athens Flying Week» была отменена.
Министр обороны Греции Никос Дендиас прервал свою программу в связи с инцидентом и вернулся в Афины.
На данный момент точные причины крушения неизвестны. Ведется расследование для установления обстоятельств происшествия.
Стоит отметить, что истребитель F-4 Phantom, разработанный в США, является легендарной моделью, состоявшей на вооружении многих стран НАТО на протяжении десятилетий. Несмотря на свой почтенный возраст, эти самолеты до сих пор используются в ряде стран для выполнения специальных задач, что требует особого внимания к техническому обслуживанию и безопасности полетов.