İranın dəniz blokadası çərçivəsində ABŞ Hərbi Dəniz Qüvvələri tərəfindən ölkə limanlarına girməyə və ya çıxmağa çalışan 8 neft tankeri saxlanılıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, "The Wall Street Journal" nəşrinin ABŞ administrasiyası rəsmilərinə istinadən yaydığı məlumata görə, hərbçilərin radiokanal vasitəsilə etdiyi xəbərdarlıqdan sonra ələ keçirilən bütün ticarət gəmiləri marşrutlarını dəyişməyə məcbur olub.
Məlumata görə, ABŞ bu blokadanı tətbiq etmək məqsədilə bölgəyə 15 hərbi gəmi və bir neçə min hərbi qulluqçu yerləşdirib. Proses, Amerika Prezidenti Donald Trampın 13 aprel saat 10:00-da (Bakı vaxtı ilə 18:00-da) Hörmüz boğazındakı İran limanlarının bloklanmasına başlanıldığını elan etməsindən sonra baş verib.
Gərginlik 28 fevralda ABŞ və İsrailin İrana qarşı başlatdığı hərbi əməliyyatlarla pik həddə çatıb. Həmin gün hava hücumları nəticəsində İranın Ali lideri Əli Xamenei öldürülüb, buna cavab olaraq isə İsrailə və Fars körfəzindəki Amerika bazalarına raket zərbələri endirilib. Tərəflər 8 aprelə keçən gecə iki həftəlik atəşkəs razılığı əldə etsələr də, 11-12 apreldə Pakistanın vasitəçiliyi ilə İslamabadda keçirilən danışıqlardan sonra qeyd olunan blokada qərarı verilib.

США захватили 8 иранских танкеров в Ормузском проливе
В рамках морской блокады Ирана Военно-морские силы США задержали 8 нефтяных танкеров, пытавшихся войти в порты страны или покинуть их.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на официальных лиц в администрации США, информацию о которых распространило издание "The Wall Street Journal", все торговые суда были вынуждены изменить курс после предупреждений, полученных от военных по радиоканалам.
Согласно данным, для обеспечения блокады США развернули в регионе 15 военных кораблей и задействовали несколько тысяч военнослужащих. Операция началась после того, как Президент США Дональд Трамп объявил о начале блокировки иранских портов в Ормузском проливе 13 апреля в 10:00 (в 18:00 по времени Баку).
Напряженность достигла пика 28 февраля, когда США и Израиль начали военную операцию против Ирана. В тот день в результате авиаударов погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи, в ответ на что были нанесены ракетные удары по Израилю и американским базам в Персидском заливе. Несмотря на достигнутое в ночь на 8 апреля соглашение о двухнедельном прекращении огня, после переговоров в Исламабаде при посредничестве Пакистана 11-12 апреля было принято решение о вышеуказанной блокаде.
Ормузский пролив является одной из самых стратегически важных водных артерий мира, через которую проходит около пятой части мирового потребления нефти. Блокада данного региона традиционно приводит к резким колебаниям цен на энергоносители на мировых рынках и усиливает геополитическую нестабильность на Ближнем Востоке. В Азербайджане внимательно следят за развитием ситуации, так как стабильность в регионе Каспийского бассейна и сопредельных территорий имеет ключевое значение для международной энергетической безопасности.