ABŞ 2025-ci ildə 100 mindən çox xarici vizanı ləğv edib
Departamenti 2025-ci ildə 100 mindən çox xarici vətəndaşa vizanı ləğv edib ki, bu da Co administrasiyasının son ili olan 2024-cü illə müqayisədə iki dəfədən çoxdur.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" ABŞ Dövlət Departamentinin Xarici Mərkəzinə istinadən məlumat yayıb.
Dövlət Departamentinin sözçüsü bildirib ki, bu göstərici bütün dövrlər üzrə rekord hesab olunur və Prezident Donald Trampın vəzifəsinin ilk günündə xarici yoxlamaların sərtləşdirilməsi ilə bağlı imzaladığı sərəncamdan sonra qeydə alınıb. Məlumata görə, 2024-cü ildə ABŞ 40 minə yaxın vizanı ləğv etmişdi.
Qeyd olunur ki, ləğv edilən vizaların böyük əksəriyyəti işgüzar və turizm məqsədilə verilmiş vizalara aiddir. Bununla yanaşı, hazırda 8 min tələbə və 2 min 500 ixtisaslaşmış işçi ABŞ-da qalmaq hüququnu itirib.
Dövlət Departamentinin sözçüsü əlavə edib ki, vizaları ləğv olunan tələbə və işçilərin əksəriyyəti hüquq-mühafizə orqanlarının məlumatına əsasən cinayət fəaliyyəti ilə əlaqədə olub

США аннулировали более 100 тысяч виз в 2025 году
Госдепартамент США в 2025 году аннулировал визы более чем 100 тысяч иностранных граждан. Этот показатель более чем в два раза превышает данные за 2024 год — последний год работы администрации президента Джо Байдена.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" со ссылкой на Центр зарубежной прессы Госдепартамента США, данный показатель является рекордным за все время. Решение было принято после подписания президентом Дональдом Трампом указа об ужесточении проверок иностранных граждан в первый день его пребывания в должности. Согласно официальным данным, в 2024 году США аннулировали около 40 тысяч виз. Отмечается, что подавляющее большинство аннулированных документов относится к деловым и туристическим категориям. Кроме того, права на пребывание в США лишились 8 тысяч студентов и 2500 квалифицированных специалистов.
Ужесточение миграционного контроля и процедур проверки иностранных лиц является одним из ключевых векторов политики администрации Дональда Трампа. Данные меры направлены на усиление национальной безопасности и пересмотр протоколов допуска иностранных граждан на территорию страны. Представитель Госдепартамента подчеркнул, что значительная часть решений об аннулировании студенческих и рабочих виз была принята на основе данных правоохранительных органов о возможной причастности лиц к противоправной деятельности.