Avqustun 8-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevlə Amerika Birləşmiş Ştatlarının Prezidenti Donald Tramp arasında telefon danışığı olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, telefon söhbəti zamanı Vaşinqton Zirvə Görüşünün ildönümü münasibətilə məmnunluq ifadə olunub, Vaşinqton sülh zirvəsi və ABŞ Prezidenti Donald Trampın şahidliyi ilə imzalanmış Birgə Bəyannamənin və Azərbaycanla Ermənistan arasında dövlətlərarası münasibətlərin qurulması ilə bağlı sazişin paraflanmasının regionda münaqişəyə son qoyduğu və sülhü təsbit etdiyi vurğulanıb.
Dövlətimizin başçısı Vaşinqton sülh zirvə görüşünə ev sahibliyi etməsinə və sülh gündəliyinə verdiyi töhfələrə görə Donald Trampa minnətdarlığını bildirib.
Donald Tramp sülh prosesində Prezident İlham Əliyevin rolunu yüksək qiymətləndirib.
Ötən bir il ərzində regionda sülh və sabitliyin təmin olunduğu, bölgədə sülhə xələl gətirə biləcək insidentin olmadığı məmnunluqla vurğulanıb.
Azərbaycanın neft məhsullarının Ermənistana ixracı, tranzit yüklərin Azərbaycan ərazisindən Ermənistana daşınması, iki ölkə arasında ticarət əlaqələrinin başlanması müsbət hallar kimi qeyd edilib.
Telefon danışığı əsnasında TRIPP layihəsinin regional bağlantılar baxımından əhəmiyyəti vurğulanıb, Azərbaycan ərazisində nəqliyyat infrastrukturu işlərinin başa çatmaq mərhələsində olduğu bildirilib.
Ermənistan ərazisində TRIPP layihəsi üzrə işlərin tezliklə başlanacağına ümidvarlıq ifadə olunub.
Dövlət başçıları, həmçinin ikitərəfli gündəliyə aid məsələləri müzakirə ediblər.
Azərbaycanla ABŞ arasında strateji tərəfdaşlığa dair sənədin imzalanması tarixi hadisə kimi qiymətləndirilib, Azərbaycan-ABŞ əlaqələrinin keyfiyyətcə yeni yüksək səviyyəyə qalxdığı, strateji mahiyyət daşıdığı vurğulanıb və bunun da geniş bir bölgədə sülhə, sabitliyə töhfə verdiyi qeyd olunub.
Dövlətimizin başçısı G20-yə dəvətə görə ABŞ Prezidentinə təşəkkür edib. Bu, ölkəmizə olan xoş münasibətin təzahürü kimi qiymətləndirilib.
Telefon danışığı zamanı Azərbaycan-ABŞ strateji tərəfdaşlıq münasibətlərinin bundan sonra da uğurla inkişaf edəcəyinə əminlik ifadə olunub.

Состоялся телефонный разговор между Ильхамом Алиевым и Дональдом Трампом
8 августа состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что в ходе беседы была выражена удовлетворенность по случаю годовщины Вашингтонского саммита. Стороны подчеркнули, что Вашингтонский мирный саммит и парафирование Соглашения об установлении межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией, подписанного при свидетельстве Президента США Дональда Трампа, положили конец конфликту и закрепили мир в регионе.
Глава государства выразил признательность Дональду Трампу за предоставление площадки для Вашингтонского мирного саммита и вклад в мирную повестку. В свою очередь, Дональд Трамп высоко оценил роль Президента Ильхама Алиева в мирном процессе.
В ходе разговора было с удовлетворением отмечено, что за прошедший год в регионе обеспечены мир и стабильность, не зафиксировано инцидентов, способных нанести ущерб мирному процессу. Положительным фактом названы экспорт нефтепродуктов из Азербайджана в Армению, транзит грузов через территорию Азербайджана в Армению и начало торговых связей между двумя странами.
Стороны обсудили значимость проекта TRIPP с точки зрения региональных связей. Было отмечено, что работы по транспортной инфраструктуре на территории Азербайджана находятся на завершающей стадии. Выражена надежда на скорое начало работ по проекту TRIPP на территории Армении.
Главы государств также обсудили вопросы двусторонней повестки. Подписание документа о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и США было оценено как историческое событие. Стороны подчеркнули, что азербайджано-американские отношения вышли на качественно новый, стратегический уровень, что вносит вклад в мир и стабильность в широком регионе.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента США за приглашение на G20, расценив это как проявление доброго отношения к Азербайджану. Была выражена уверенность в дальнейшем успешном развитии стратегического партнерства между двумя странами.
Справка: Азербайджано-американские отношения, основанные на принципах взаимного уважения и стратегического партнерства, в последние годы демонстрируют динамичное развитие. Активное участие США в качестве посредника в процессе нормализации отношений между Баку и Ереваном, а также реализация совместных транспортных и энергетических проектов, таких как TRIPP, играют ключевую роль в обеспечении долгосрочной стабильности на Южном Кавказе.