Ölkə ərazisində yağıntılı hava şəraiti intensiv şəkildə davam edir. Hazırda əksər ərazilərə yağış, bəzi dağlıq və dağətəyi bölgələrə isə qar yağır.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə Milli Hidrometeorologiya Xidmətindən rəsmi məlumat verilib.
Fevralın 11-i saat 10:00-a olan faktiki hava məlumatına əsasən, qar örtüyünün hündürlüyü ən çox Şahbuzda (50 sm) qeydə alınıb. Digər bölgələrdə isə göstəricilər belədir: Qaxda (Sarıbaş) 28, Daşkəsəndə 20, Göygöldə 18, Gədəbəydə 15, Ağdamda 14, Lerikdə 10, Tərtərdə 9 sm.
Həmçinin Şamaxı və Yardımlıda 8, İmişlidə 7, Qubada 6, Goranboy, Xızı və Xaltanda 4 sm qar müşahidə olunur. Naftalan və Qobustanda 3, Gəncə, Bərdə, İsmayıllı, Qəbələ, Qusar, Şəmkir və Sədərəkdə 2, Mingəçevirdə isə 1 sm qar örtüyü formalaşıb.
Düşən yağıntının miqdarı xüsusilə cənub bölgəsində yüksək olub: Lənkəranda 23, Cəlilabad və Biləsuvarda 16, Astarada 15, Göyçayda 14, Neftçala və Zərdabda 13, Sabirabad və Şərurda 12 mm təşkil edir.
Digər ərazilərdə yağıntı miqdarı: Oğuz və Ağsuda 9, Beyləqanda 8, Yevlax və Kürdəmirdə 5, Ağstafa, Şahdağ və Şabranda 3, Naxçıvanda 2 mm. Şəki, Zaqatala, Ceyrançöl, Tovuz, Ordubad, Balakən, eyni zamanda Bakıda və Abşeron yarımadasında yağıntı 1 mm olub.
Bundan əlavə, Göygöl, Tərtər, Yevlax, Göyçay, Şamaxı, Quba, Qusar, Qrız, Qax (Sarıbaş), Şəki, Oğuz, Balakən, Şəmkir, Daşkəsən və Şərurda qatı duman müşahidə olunur, görünüş məsafəsi 500 metrədək məhdudlaşır.

В каких районах Азербайджана идет снег? Официальные данные
На территории Азербайджана продолжаются интенсивные осадки. В настоящее время в большинстве районов наблюдаются дожди, а в ряде горных и предгорных регионов идет снег.
Об этом в "Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщили в Национальной службе гидрометеорологии. Согласно официальным данным о фактической погоде на 10:00 11 февраля, наибольшая высота снежного покрова зафиксирована в Шахбузе (50 см). В других регионах показатели распределились следующим образом: в Гахе (Сарыбаш) — 28 см, в Дашкесане — 20 см, в Гёйгёле — 18 см, в Гедабее — 15 см, в Агдаме — 14 см, в Лекорани — 10 см, в Тертере — 9 см.
Также снежный покров высотой 8 см наблюдается в Шамахы и Ярдымлы, 7 см — в Имишли, 6 см — в Губе, 4 см — в Геранбое, Хызы и Халтане. В Нафталане и Гобустане высота снега составляет 3 см, в Гяндже, Барде, Исмаиллы, Габале, Гусаре, Шамкире и Садараке — 2 см, а в Мингечевире — 1 см.
Количество выпавших осадков было особенно высоким в южном регионе: в Ленкорани — 23 мм, в Джалилабаде и Билясуваре — 16 мм, в Астаре — 15 мм, в Гёйчае — 14 мм, в Нефтчале и Зардабе — 13 мм, в Сабирабаде и Шаруре — 12 мм. В других районах, включая Баку и Абшеронский полуостров, уровень осадков колебался от 1 до 9 мм. Кроме того, в ряде городов и районов, таких как Гёйгöl, Тертер, Евлах, Шамахы и Гусар, наблюдается густой туман, при котором видимость ограничена до 500 метров.
Национальная служба гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана регулярно осуществляет мониторинг погодных условий на территории страны. Подобные изменения климата в зимний период характерны для горного рельефа республики, однако интенсивные снегопады требуют повышенного внимания со стороны дорожных служб и населения для обеспечения безопасности на автомагистралях, особенно в горных перевалах.