Şuşa TDT-nin dini liderlərinin ilk görüşünə ev sahibliyi edir
Şuşada Təşkilatına (TDT) üzv ölkələrin məsələlər üzrə dövlət qurumları rəhbərlərinin iyunun 30-da Birinci görüşü keçiriləcək.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsindən məlumat verilib.
Belə ki, tədbirdə TDT Baş katibinin, eləcə də üzv ölkələrin (, , Özbəkistan, Qazaxıstan, Qırğızıstan) dini sahədə səlahiyyətli dövlət qurumlarının rəhbərlərinin iştirakı nəzərdə tutulur.
Ortaq tarixə, milli-mənəvi, dini və mədəni dəyərlərə malik türk dövlətləri arasında birgə fəaliyyətin genişləndirilməsi, qarşılıqlı təcrübə mübadiləsinin təşviqi və tərəfdaşlıq əlaqələrinin daha da möhkəmləndirilməsi məqsədini daşıyan görüş çərçivəsində bir sıra aktual məsələlərin müzakirəsi planlaşdırılır.
Görüşün əsas mövzularından biri TDT çərçivəsində dini məsələlər üzrə dövlət qurumlarının mexanizminin yaradılmasıdır. Bu təşəbbüs iştirakçı dövlətlər arasında müvafiq sahə üzrə koordinasiyanın gücləndirilməsinə, həmçinin işçi platformasının formalaşdırılmasına xidmət edir.
Həmçinin toplantının rəsmi hissəsinin yekununda əldə olunan razılaşmaları əks etdirən Kommünikenin imzalanması gözlənilir.

В Шуше 30 июня состоится первая встреча руководителей государственных структур по делам религий стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ).
Об этом сообщили в “Оперативный Информационный Центр-OMM” в Государственном комитете по работе с религиозными образованиями.
В мероприятии предусмотрено участие Генерального секретаря ОТГ, а также руководителей уполномоченных государственных органов в религиозной сфере стран-членов (Азербайджан, Турция, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан).
В рамках встречи, преследующей цели расширения совместной деятельности, поощрения взаимного обмена опытом и дальнейшего укрепления партнерских связей между тюркскими государствами, обладающими общей историей, национально-духовными, религиозными и культурными ценностями, планируется обсуждение ряда актуальных вопросов.
Одной из основных тем встречи является создание механизма сотрудничества государственных структур по делам религий в рамках ОТГ. Данная инициатива служит укреплению координации в соответствующей сфере между странами-участницами, а также формированию рабочей платформы. Также по итогам официальной части заседания ожидается подписание Коммюнике, отражающего достигнутые договоренности.
Шуша, объявленная культурной столицей тюркского мира, в последние годы стала площадкой для проведения ряда престижных международных мероприятий. Выбор этого города местом проведения первой встречи религиозных лидеров стран ОТГ имеет символическое значение, подчеркивая единство тюркских народов и их общие духовные корни, которые активно развиваются в рамках Организации тюркских государств.