Sahil Babayev: Büdcə xərcləri açıqlandı
2025-ci ildə Azərbaycanda dövlət maliyyəsinin səmərəli idarə edilməsi məqsədilə bir sıra islahatlar həyata keçirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu maliyyə naziri Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin bu gün keçirilən iclasında "2025-ci il dövlət büdcəsinin icrası haqqında" qanun layihəsinin müzakirəsi zamanı bildirib.
"Bu istiqamətdə 13 altsistemdən ibarət "Rəqəmsal Dövlət Maliyyəsi" İnformasiya Sistemi yaradılaraq Əsasnaməsi təsdiq olunub. Sistem çərçivəsində artıq "e-müqavilə", "e--rüsum", " məlumat idarəetmə", "elektron büdcə bələdçisi, "dövlət müəssisələrinin rəqəmsal monitorinqi" modulları istifadəyə verilib", - deyə o qeyd edib.
Bundan başqa, nazir əlavə edib ki, həyata keçirilən islahat tədbirləri çərçivəsində dövlət xəzinədarlığının fəaliyyəti təkmilləşdirilib, bu istiqamətdə dövlət büdcəsinin gəlir və xərclərinə nəzarətin təmin edilməsi, büdcə gəlirlərinin və xərclərinin cari və növbəti dövr üçün proqnozlaşdırılması məqsədilə müvafiq maliyyə hesabatlılıq portalı hazırlanaraq istifadəyə verilib: "Eyni zamanda hesabat dövründə büdcə xərclərinin 98 %-i xəzinə müşayiətinə cəlb edilib, dövlət xəzinədarlığında cari risk əsaslı nəzarət mexanizminin tətbiqinə başlanılıb. Xəzinədarlıq orqanlarının inzibati idarəetmə sistemi təkmilləşdirilib, regional xəzinədarlıq orqanları mərkəzləşdirilib. Hazırda ölkə üzrə bütün ödənişlərin yalnız bir xəzinə orqanı vasitəsilə təmin edilir".
"Hesabat dövründə dövlət müəssisələrinin gəlir və xərc smetalarının icra vəziyyətinin monitorinqi və təhlili Qaydaları, habelə xalis mənfəətinin bölüşdürülməsinə və dividend siyasətinin ümumi parametrlərinə dair Qaydalar təsdiq edilib, dövlət investisiya və infrastruktur layihələrinin maliyyə ekspertizasının təhlili prosesinə başlanılıb", - deyə o vurğulayıb.

Сахиль Бабаев: В Азербайджане внедряются цифровые финансовые реформы
В 2025 году в Азербайджане был реализован ряд реформ, направленных на эффективное управление государственными финансами.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что об этом заявил министр финансов Сахиль Бабаев в ходе обсуждения законопроекта «Об исполнении государственного бюджета на 2025 год» на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
«В этом направлении была создана информационная система «Цифровые государственные финансы», состоящая из 13 подсистем, и утверждено ее Положение. В рамках системы уже запущены модули «электронный договор», «электронная пошлина», «управление бюджетной информацией», «электронный бюджетный гид» и «цифровой мониторинг государственных предприятий»», — отметил министр.
Кроме того, глава ведомства добавил, что в рамках проводимых реформ была усовершенствована деятельность государственного казначейства. Для обеспечения контроля над доходами и расходами госбюджета, а также прогнозирования показателей на текущий и будущий периоды, был разработан и запущен соответствующий портал финансовой отчетности: «В то же время в отчетном периоде 98% бюджетных расходов были охвачены казначейским сопровождением, начато применение механизма риск-ориентированного контроля в государственном казначействе. Система административного управления казначейских органов была усовершенствована, а региональные казначейские органы централизованы. В настоящее время все платежи по стране осуществляются только через один казначейский орган».
«В отчетном периоде были утверждены Правила мониторинга и анализа исполнения смет доходов и расходов государственных предприятий, а также Правила распределения чистой прибыли и общие параметры дивидендной политики. Также начат процесс финансовой экспертизы государственных инвестиционных и инфраструктурных проектов», — подчеркнул Сахиль Бабаев.
Справочно: Цифровизация финансового сектора является одним из приоритетных направлений экономической политики Азербайджана. Внедрение подобных систем позволяет повысить прозрачность расходования бюджетных средств, минимизировать коррупционные риски и обеспечить оперативное управление государственными активами в соответствии с современными международными стандартами финансового менеджмента.