Azərbaycanın daxili dövlət borcunun strukturu açıqlanıb
Bu ilin yanvarın 1-nə Respublikasının daxili dövlət borcu 17 milyard 804,5 təşkil edib. Maliyyə Nazirliyinin məlumatına görə, bu məbləğin 9 milyard 6,6 milyon dövriyyədə olan dövlət qiymətli kağızlarının, 8 milyard 797,9 milyon manatı isə hökumətin üzərinə götürdüyü dövlət zəmanətli öhdəliklərin payına düşüb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in Maliyyə Nazirliyinə istinadən yaydığı xəbərə əsasən, hesabat dövründə dövlət qiymətli kağızlarının müddət strukturu da açıqlanıb. Belə ki, dövriyyədə olan qiymətli kağızların 9,2 faizi 1 , 51,8 faizi 2 və 3 illik, 39 faizi isə 5 il və daha uzun müddətli olub.
Qeyd olunub ki, qısamüddətli dövlət istiqrazlarının əsasən dövriyyə 5–10 il olan istiqrazlarla əvəzlənməsi nəticəsində dövlət istiqrazları üzrə Orta Ödəmə Müddəti (OÖM) əhəmiyyətli dərəcədə artaraq 3,3 il səviyyəsinə çatıb.
Nazirlik bildirir ki, “Dövlət borcunun idarə edilməsinə dair orta və uzun müddət üçün Strategiya”ya uyğun olaraq daxili maliyyə bazarının inkişafının stimullaşdırılması, eləcə də xarici dövlət borcunun mərhələli şəkildə daxili dövlət borcu ilə əvəzlənməsi istiqamətində tədbirlər davam etdirilir. Bu siyasətin nəticəsi olaraq, 2018-ci illə müqayisədə dövriyyədə olan dövlət qiymətli kağızlarının həcmi təxminən 8,5 dəfə artıb.

Раскрыта структура внутреннего госдолга Азербайджана
На 1 января текущего года внутренний государственный долг Азербайджанской Республики составил 17 миллиардов 804,5 миллиона манатов. По данным Министерства финансов, из этой суммы 9 миллиардов 6,6 миллиона манатов пришлось на государственные ценные бумаги, находящиеся в обращении, а 8 миллиардов 797,9 миллиона манатов — на обязательства под государственную гарантию.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Министерство финансов, в отчетный период была также обнародована временная структура государственных ценных бумаг. Так, 9,2% ценных бумаг в обращении составили краткосрочные (1 год), 51,8% — среднесрочные (2 и 3 года), а 39% — долгосрочные (5 лет и более).
В ведомстве отметили, что в результате замещения краткосрочных гособлигаций преимущественно облигациями со сроком обращения от 5 до 10 лет, средний срок погашения (ATM) по государственным облигациям значительно увеличился, достигнув уровня 3,3 года. Согласно «Стратегии управления государственным долгом на среднесрочный и долгосрочный периоды», в Азербайджане продолжаются меры по стимулированию развития внутреннего финансового рынка и постепенному замещению внешнего долга внутренним. В результате этой политики объем государственных ценных бумаг в обращении вырос примерно в 8,5 раза по сравнению с 2018 годом.
Стоит отметить, что управление государственным долгом является одним из ключевых элементов макроэкономической стабильности Азербайджана. Стратегия, реализуемая правительством, направлена на минимизацию валютных рисков и формирование устойчивой кривой доходности на внутреннем рынке. Подобный подход позволяет не только снизить зависимость от внешних заимствований, но и создать надежные инвестиционные инструменты для местных институциональных инвесторов и банковского сектора страны.