ABŞ Prezidenti Donald Tramp Şimali Karolina ştatındakı "Fort Bragg" hərbi bazasına yola düşməzdən əvvəl Ağ Evdə jurnalistlərin suallarını cavablandırıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"xəbər verir ki, Tramp çıxışı zamanı Venesuelanın mövcud rəhbərliyi ilə qurulan dialoqu yüksək qiymətləndirərək, iki ölkə arasındakı əməkdaşlığın mükəmməl səviyyədə olduğunu vurğulayıb.
Karakas administrasiyası ilə çox yaxşı əlaqələrə malik olduqlarını qeyd edən Tramp, ABŞ-nin neft şirkətlərinin regiondakı fəaliyyətinə toxunub:
"Bilirsiniz ki, biz çox sıx əməkdaşlıq edirik. Böyük neft şirkətlərimiz oraya gedir. Nefti hasil edib yüksək qiymətə satacaqlar, Venesuela isə bu gəlirin böyük hissəsini əldə edəcək. Hazırda Venesuela ilə olan münasibətimiz 10 ballıq şkala üzrə 10-dur".
Prezident həmçinin Venesuelanın müvəqqəti dövlət başçısı Delcy Rodriguez ilə olan münasibətlərindən də bəhs edib. O, Rodriguezin fəaliyyətini tərifləyərək bildirib:
"Onlarla mütəmadi görüşürük və hazırda möhtəşəm iş görüblər. Delcy" çox yaxşı iş çıxarıb. Venesuelada neft hasilatı davam edir və qlobal bazarda bu resursa böyük tələbat var".
Tramp ABŞ-nin neft emalı sahəsindəki üstünlüyünü xatırladaraq, hazırda bu xammalı emal etmək imkanına malik yeganə ölkənin ABŞ olduğunu qeyd edib.
Jurnalistin Venesuelaya səfər edib-etməyəcəyi ilə bağlı sualına isə o, qısa olaraq "Venesuelanı ziyarət edəcəyəm" cavabını verib. Lakin səfərin dəqiq vaxtı barədə məlumat açıqlanmayıb.

Президент США Дональд Трамп перед вылетом на военную базу "Fort Bragg" в штате Северная Каролина ответил на вопросы журналистов в Белом доме.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в ходе своего выступления Дональд Трамп высоко оценил диалог с нынешним руководством Венесуэлы, подчеркнув, что сотрудничество между двумя странами находится на превосходном уровне.
Отметив наличие очень хороших связей с администрацией Каракаса, Дональд Трамп коснулся деятельности американских нефтяных компаний в регионе:
"Как вы знаете, мы очень тесно сотрудничаем. Наши крупные нефтяные компании направляются туда. Они будут добывать нефть и продавать ее по высокой цене, а Венесуэла получит большую часть этого дохода. На данный момент наши отношения с Венесуэлой — это 10 из 10 по десятибалльной шкале".
Президент также упомянул о своих отношениях с временным главой государства Венесуэлы Delcy Rodriguez. Похвалив ее деятельность, он заявил:
"Мы регулярно встречаемся с ними, и на данный момент они проделали великолепную работу. "Delcy" справилась очень хорошо. В Венесуэле продолжается добыча нефти, и на мировом рынке существует большой спрос на этот ресурс".
Дональд Трамп напомнил о превосходстве США в сфере нефтепереработки, отметив, что в настоящее время Соединенные Штаты являются единственной страной, обладающей возможностями для переработки данного сырья.
На вопрос журналиста о том, посетит ли он Венесуэлу, президент кратко ответил: "Я посещу Венесуэлу". Однако точная дата визита не разглашается.
Стоит отметить, что Венесуэла обладает одними из крупнейших в мире доказанных запасов нефти. Отношения между Вашингтоном и Каракасом имеют стратегическое значение для энергетической безопасности региона и стабильности мировых рынков сырья. Активизация диалога и возможное расширение присутствия американских энергетических гигантов, таких как "Chevron", в этой южноамериканской стране рассматривается экспертами как важный шаг в глобальной энергетической политике администрации США.