İran Prezidenti: Xarici təhdidlərə qarşı müqavimətin əsası həmrəylikdir
İran Prezidenti 1980-1988-ci illəri əhatə edən zamanı əldə olunan təcrübələrin bu gün də aktuallığını qoruduğunu bildirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, İranın rəsmi xəbər agentliyi IRNA-nın məlumatına görə, həmin dövrdə xalqın nümayiş etdirdiyi və iradənin bu gün artan xarici təzyiqlər və təhdidlər qarşısında ölkənin müqavimətinin əsas dayaqlarından biri olduğunu qeyd edib.
Prezidentin sözlərinə görə, İslam Respublikasının xarici müdaxilələrə qarşı dayanıqlılığını təmin edən üç əsas amil var. Bunlar səbir, həmrəylik və ümiddir.
Pezeşkian vurğulayıb ki, bu dəyərlərin qorunması İranın təhlükəsizliyinin təmin olunması və ölkənin gələcək inkişafı baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır.
İran Prezidenti xalqın birlik və iradəsinin ölkənin qarşılaşdığı çağırışların dəf edilməsində mühüm rol oynadığını bildirib.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что опыт, полученный во время ирано-иракской войны 1980-1988 годов, сохраняет свою актуальность и сегодня.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на официальное иранское агентство IRNA, Пезешкиан отметил, что проявленные в тот период решимость и воля народа являются одной из главных опор сопротивления страны перед лицом растущего внешнего давления и угроз.
По словам президента, существуют три основных фактора, обеспечивающих устойчивость Исламской Республики к внешнему вмешательству. Это терпение, солидарность и надежда.
Пезешкиан подчеркнул, что сохранение этих ценностей имеет важное значение для обеспечения безопасности Ирана и будущего развития страны. Президент Ирана добавил, что единство и воля народа играют ключевую роль в преодолении вызовов, с которыми сталкивается страна.
Напомним, что ирано-иракская война, начавшаяся в 1980 году, стала одним из самых продолжительных и кровопролитных конфликтов XX века. В Иране этот период называют «Священной обороной», подчеркивая роль национального единства в защите суверенитета страны в условиях международной изоляции и масштабных военных действий.