İlham Əliyev Trampa məktub ünvanlayıb
Amerika Birləşmiş Ştatlarının ev sahibliyi ilə 2025-ci ilin 8 avqust tarixində ilə arasında sülhün təməlini qoyan tarixi Vaşinqton Zirvə Görüşündən bir il ötür.
Bir il əvvəl Siz öz üzərinizə məsul tarixi missiyanı götürərək Cənubi Qafqazda dayanıqlı sülhün bərqərar edilməsi, Azərbaycan ilə Ermənistan arasında münasibətlərin normallaşması məsələsində dönüş nöqtəsi yaratdınız. Qətiyyətiniz və sarsılmaz iradəniz sayəsində Siz üç onillik ərzində davam edən münaqişənin tamamilə sona çatmasına, xalqlarımız üçün barışığın və qarşılıqlı dövrünün əsasını qoymağa nail oldunuz.
Ağ Evdə Sizin şahidliyiniz ilə imzaladığımız üçtərəfli Birgə Bəyannamə, Azərbaycan ilə Ermənistan arasında paraflanan sülh və dövlətlərarası münasibətlərin qurulması haqqında Saziş, ATƏT-in Minsk qrupunun ləğvi ilə bağlı qəbul edilən birgə müraciət regionda davamlı sülhün və sabitliyin təmin olunmasında həlledici rol oynadı, gələcək dayanıqlı inkişaf və qarşılıqlı əməkdaşlıq üçün parlaq səhifə açdı. Eyni zamanda sülhquruculuğu səylərinizin mühüm nəticələrindən biri də – TRIPP layihəsi Cənubi Qafqazda çoxtərəfli iqtisadi əməkdaşlığın, nəqliyyat bağlantılarının inkişafı və təhlükəsizliyin təminatı baxımından böyük əhəmiyyət kəsb edir. Regionun sülh gündəliyinin təşviqi ilə əlaqədar nümayiş etdirdiyiniz güclü liderliyinizə görə Sizə bir daha dərin minnətdarlığımı bildirirəm.
Bu gün Azərbaycan cəmiyyəti artıq bölgədə formalaşmış yeni reallıqda və sülh mühitində yaşamağa uyğunlaşır. Ötən il ərzində Azərbaycan ilə Ermənistan arasında münasibətlərin inkişafı baxımından vacib işlər görüldü. Azərbaycan ərazisindən Ermənistana yük daşımalarına qoyulmuş məhdudiyyətlər aradan qaldırıldı, Azərbaycanın neft məhsulları, üçüncü ölkələrdən isə taxıl və digər məhsullar ölkəmizin ərazisindən keçməklə Ermənistana ixrac olunmağa başladı. Biz sülhün iqtisadi, ticari və digər sahələrdə real faydalarının şahidi olur, onu daha da möhkəmləndirmək və əməli fəaliyyətə çevirmək, qarşılıqlı etimad mühitini formalaşdırmaq üçün səylərimizi davam etdiririk.
Hörmətli cənab Prezident,
Keçən ilin avqustunda Vaşinqtonda baş tutan görüş Azərbaycan-ABŞ ikitərəfli əlaqələri baxımından da mühüm tarixi əhəmiyyətə malikdir. Məhz həmin görüşün nəticəsində dövlətlərarası münasibətlərimiz keyfiyyətcə yeni strateji tərəfdaşlıq mərhələsinə qədəm qoydu. 6 ay sonra Vitse-prezident Cey. Di. Vensin Azərbaycana səfəri və səfər zamanı qarşılıqlı sərmayə, ticarət, enerji, bağlantılar, nəqliyyat, , sahələrini əhatə edən Strateji Tərəfdaşlıq Xartiyasının imzalanması, habelə son bir il ərzində reallaşmış ali və yüksək səviyyəli təmaslar və əldə olunmuş razılaşmalar qısa zaman kəsiyində qət etdiyimiz uğurlu yolun və Sizin Azərbaycan-ABŞ əlaqələrinin inkişafına verdiyiniz önəmin göstəricisidir.
Eyni zamanda “Azadlığı Müdafiə Aktı”na ayrı-seçkilik səciyyəli 907-ci düzəlişin dayandırılması müddətinin uzadılması barədə Sizin qərarınızı tarixi ədalətin bərpası istiqamətində önəmli addım olaraq qiymətləndiririk.
Fəxrlə deyə bilərik ki, Azərbaycan-ABŞ əlaqələrinin bugünkü səviyyəsi 34 illik diplomatik münasibətlərinin tarixində ən yüksək zirvədə qərarlaşmışdır. Bu böyük nailiyyətə, o cümlədən strateji tərəfdaşlığımızın təşəkkülündə və dərinləşməsində əvəzsiz xidmətlərinizə görə Sizə şəxsən öz adımdan və bütün Azərbaycan xalqı adından bir daha təşəkkürümü ifadə edirəm.
Biz bundan sonra da Azərbaycan ilə ABŞ arasında dostluğa, qarşılıqlı etimad, hörmət və dəstəyə əsaslanan əlaqələri və strateji tərəfdaşlığı genişləndirmək və yeni məzmunla zənginləşdirmək əzmindəyik. Bu istiqamətdə Sizinlə birgə çalışmağı səbirsizliklə gözləyirik.
Sizə dərin hörmət və ehtiramlarımı izhar edir, möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik, dost Amerika xalqının əmin-amanlığı, rifahı və firavanlığı naminə şərəfli və məsul fəaliyyətinizdə daim müvəffəqiyyətlər arzulayıram.

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США Дональду Трампу.
Прошел год с момента исторического Вашингтонского саммита, состоявшегося 8 августа 2025 года под эгидой Соединенных Штатов Америки, который заложил основу мира между Азербайджаном и Арменией.
Год назад, взяв на себя ответственную историческую миссию, Вы создали поворотный момент в вопросе установления устойчивого мира на Южном Кавказе и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Благодаря Вашей решимости и непоколебимой воле, Вам удалось положить полный конец конфликту, длившемуся три десятилетия, и заложить основу для эпохи примирения и взаимного партнерства для наших народов.
Трехстороннее Совместное заявление, подписанное в Белом доме при Вашем свидетельстве, парафированное Соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией, а также принятое совместное обращение о ликвидации Минской группы ОБСЕ сыграли решающую роль в обеспечении устойчивого мира и стабильности в регионе, открыв блестящую страницу для будущего устойчивого развития и взаимного сотрудничества. В то же время одним из важных результатов Ваших миротворческих усилий является проект TRIPP, который имеет большое значение с точки зрения развития многостороннего экономического сотрудничества, транспортных связей и обеспечения безопасности на Южном Кавказе. Еще раз выражаю Вам глубокую признательность за проявленное сильное лидерство в продвижении мирной повестки региона.
Сегодня азербайджанское общество уже адаптируется к жизни в новых реалиях и мирной обстановке, сформировавшихся в регионе. За прошедший год была проделана важная работа с точки зрения развития отношений между Азербайджаном и Арменией. Были сняты ограничения на грузоперевозки из Азербайджана в Армению, азербайджанские нефтепродукты, а также зерно и другие товары из третьих стран начали экспортироваться в Армению через территорию нашей страны. Мы являемся свидетелями реальных преимуществ мира в экономической, торговой и других сферах, и продолжаем наши усилия по его дальнейшему укреплению, превращению в практическую деятельность и формированию атмосферы взаимного доверия.
Уважаемый господин Президент,
Состоявшаяся в августе прошлого года в Вашингтоне встреча имеет важное историческое значение и с точки зрения двусторонних отношений Азербайджан-США. Именно в результате этой встречи наши межгосударственные отношения вступили в качественно новый этап стратегического партнерства. Визит Вице-президента Дж. Д. Вэнса в Азербайджан спустя 6 месяцев и подписание Хартии о стратегическом партнерстве, охватывающей сферы взаимных инвестиций, торговли, энергетики, связей, транспорта, искусственного интеллекта, безопасности, а также состоявшиеся за последний год контакты на высшем и высоком уровне и достигнутые договоренности являются показателем успешного пути, который мы прошли за короткий промежуток времени, и значения, которое Вы придаете развитию отношений Азербайджан-США.
В то же время мы расцениваем Ваше решение о продлении срока приостановки дискриминационной 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы» как важный шаг в направлении восстановления исторической справедливости.
Мы можем с гордостью сказать, что сегодняшний уровень отношений Азербайджан-США находится на самой высокой вершине за 34-летнюю историю дипломатических отношений. За это большое достижение, в том числе за Ваши неоценимые заслуги в формировании и углублении нашего стратегического партнерства, еще раз выражаю Вам благодарность от своего имени и от имени всего азербайджанского народа.
Мы и впредь полны решимости расширять и обогащать новым содержанием отношения и стратегическое партнерство между Азербайджаном и США, основанные на дружбе, взаимном доверии, уважении и поддержке. Мы с нетерпением ждем совместной работы с Вами в этом направлении.
Выражаю Вам глубокое уважение и почтение, желаю крепкого здоровья, счастья, а также успехов в Вашей почетной и ответственной деятельности во имя спокойствия, благополучия и процветания дружественного американского народа.
С уважением,
Ильхам Алиев»
Напомним, что Вашингтонский саммит, состоявшийся 8 августа 2025 года, стал историческим событием, заложившим основу для долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе. Проект TRIPP, упомянутый в послании, играет ключевую роль в развитии региональной транспортной инфраструктуры и укреплении экономических связей между Азербайджаном и Арменией, что способствует интеграции региона в глобальную экономику.