Beynəlxalq ictimaiyyət Ermənistanla münaqişənin nizamlanması məsələsində Azərbaycana qarşı seçici yanaşma tətbiq edirdi.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev XIII Qlobal Bakı Forumunun açılış mərasimindəki çıxışında bildirib.
"Biz beynəlxalq ictimaiyyətin kifayət qədər diqqət ayırmamasından və münaqişənin nizamlanması ilə məşğul olmalı olan bəzi beynəlxalq aktorların seçici yanaşmasından əziyyət çəkirdik", - o bildirib.
Prezidentin sözlərinə görə, Azərbaycan BMT Təhlükəsizlik Şurasının erməni qoşunlarının (işğal olunmuş Azərbaycan ərazilərindən - red.) çıxarılmasını tələb edən qətnamələri demək olar ki, 30 il ərzində yalnız kağız üzərində qalması ilə üzləşmişdi.
"Bizim halımızda suverenliyimizi və ərazi bütövlüyümüzü bərpa edənə qədər uzun illər, demək olar ki, 30 il tələb olundu. Biz bunu BMT Nizamnaməsinə, özünümüdafiə hüququnu nəzərdə tutan 51-ci maddəyə uyğun olaraq etdik", - İlham Əliyev əlavə edib.

Международное сообщество применяло избирательный подход к Азербайджану в вопросе урегулирования конфликта с Арменией.
"Мы страдали от недостаточного внимания международного сообщества и избирательного подхода некоторых международных акторов, которые должны были заниматься урегулированием конфликта", — подчеркнул глава государства.
По словам Президента, Азербайджан столкнулся с тем, что резолюции Совета Безопасности ООН, требующие вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, оставались на бумаге на протяжении почти 30 лет.
"В нашем случае потребовалось много лет, почти 30 лет, прежде чем мы восстановили свой суверенитет и территориальную целостность. Мы сделали это в соответствии с Уставом ООН, согласно статье 51, предусматривающей право на самооборону", — добавил Ильхам Алиев.
Отметим, что Глобальный Бакинский форум, организуемый Международным центром Низами Гянджеви, является одной из ведущих международных платформ для обсуждения глобальных вызовов. В тринадцатом по счету форуме принимают участие высокопоставленные лица, бывшие главы государств и правительств, а также ведущие эксперты из десятков стран мира. Основными темами обсуждения традиционно становятся вопросы безопасности, нового миропорядка, климатических изменений и энергетической политики.