İyunun 23-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Türkmənistan Prezidenti Sərdar Berdiməhəmmədov Şuşa məscidində tikinti işlərinin gedişi ilə tanış olublar.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Prezidentin köməkçisi Anar Ələkbərov Azərbaycanın və Türkmənistanın dövlət başçılarına məsciddə görülmüş işlər barədə məlumat verdi.
Bildirildi ki, təməli 2021-ci ildə Azərbaycan Prezidenti tərəfindən qoyulan məscid tarixi şəhərin yeni müasir rəmzi kimi ucalmaqdadır.
Zəfər Gününün rəmzi olaraq 8 rəqəmi formasında inşa edilən məscid əsas və inzibati binalardan, o cümlədən kişi və qadın dəstəmazxanalarından ibarət olacaq. Məscidin hündürlüyü 73 metr olacaq iki minarəsi Şuşanın ilin on birinci ayında azad edilməsinin rəmzi kimi 11 rəqəmini simvolizə edəcək.
Bu ibadət ocağının binasının xarici səthi Şuşanın qədim məscidinin minarələrində istifadə edilən həndəsi naxışlarla bəzədiləcək. Məscidin tikintisi “Paşa Holdinq”in dəstəyi ilə reallaşır.
Yeni inşa edilən məscid Azərbaycanın işğaldan azad olunan ərazilərində həyata keçirilən bərpa və quruculuq işlərinin mühüm layihələrindən biri olmaqla, Qarabağın dirçəlişini və xalqımızın milli-mənəvi dəyərlərə bağlılığını əks etdirir.

23 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов ознакомились с ходом строительных работ в мечети в городе Шуша.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", помощник Президента Анар Алекперов проинформировал глав государств Азербайджана и Туркменистана о проделанной в мечети работе.
Было отмечено, что мечеть, фундамент которой был заложен Президентом Азербайджана в 2021 году, возводится как новый современный символ исторического города. Строящаяся в форме цифры 8, что является символом Дня Победы, мечеть будет состоять из основного и административного зданий, а также помещений для омовения мужчин и женщин. Два минарета высотой 73 метра будут символизировать цифру 11, что отражает освобождение Шуши в одиннадцатом месяце года.
Внешняя поверхность здания будет украшена геометрическими узорами, использованными в минаретах древних мечетей Шуши. Строительство объекта осуществляется при поддержке "Paşa Holdinq".
Данный проект является одним из ключевых элементов масштабных восстановительных и созидательных работ, проводимых на освобождённых от оккупации территориях. Строительство мечети в Шуше, культурной столице Азербайджана, подчеркивает приверженность народа своим национально-духовным ценностям и знаменует собой возрождение Карабаха после завершения 44-дневной Отечественной войны, положившей конец армянской агрессии в регионе.