Peter Magyar Ukraynadan macar azlığı üçün hüquqlar tələb etdi
Tisza Partiyasının lideri, tezliklə Macarıstanın olacaq Ukraynadakı azlığı üçün daha çox hüquq tələb edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bununla bağlı "Bloomberg" mənbələrə istinadən məlumat yayıb.
Bildirilib ki, Avropa Şurasının prezidenti Antonio Koşta ilə görüşdə Magyar hazırkı Macarıstan Baş naziri Viktor Orbanın mövqeyi ilə qismən uyğun gələn tələblər irəli sürüb. Bu tələblər, xüsusən də macar azlığının öz ana dilində təhsil almasına dair olub.
Qeyd olunub ki, Magyarın sərt mövqeyi Kiyev və Brüsseli məyus edə bilər, çünki onlar Orbanın gedişinin Ukraynanın Aİ-yə qəbul prosesinə impuls verəcəyinə ümid edirdilər.
Məlumat üçün bildirək ki, Magyar 9 mayda keçiriləcək yeni parlamentin ilk iclasında seçiləcək.
Xatırladaq ki, onun partiyası 12 aprel seçkilərində qalib gələrək parlamentdəki yerlərin üçdə ikisindən çoxunu təmin edib.
Son bir neçə ildə Viktor Orbanın istefa verən hökuməti həmçinin Kiyevdən Transkarpatiyadakı macar azlığının hüquqlarını bərpa etməsini tələb edərək, əks halda Ukraynanın Avropa Birliyinə qoşulmasına icazə verməyəcəyi barədə xəbərdarlıq edib. Budapeşt dəfələrlə bildirib ki, 2015-ci ildən sonra orada yaşayan etnik macarlar öz hüquqlarından, o cümlədən mədəniyyət və təhsildə ana dilindən istifadə etmək hüququndan məhrum ediliblər.

Лидер партии «Tisza» Петер Мадьяр, который вскоре займет пост премьер-министра Венгрии, потребовал расширения прав для венгерского меньшинства в Украине.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на агентство «Bloomberg», соответствующее заявление было сделано в ходе официальных обсуждений.
Согласно информации источников, на встрече с президентом Европейского совета Антониу Коштой Мадьяр выдвинул требования, которые частично совпадают с позицией нынешнего премьер-министра Виктора Орбана. Основным пунктом требований стало обеспечение права венгерского меньшинства на получение образования на родном языке. Подчеркивается, что такая жесткая позиция Мадьяра может вызвать разочарование в Киеве и Брюсселе, где рассчитывали, что смена власти в Венгрии придаст новый импульс процессу вступления Украины в Европейский союз (ЕС).
Отметим, что Петер Мадьяр будет избран премьер-министром на первом заседании нового парламента, которое состоится 9 мая. Его партия одержала убедительную победу на выборах 12 апреля, обеспечив себе более двух третей мест в законодательном органе страны.
На протяжении последних нескольких лет уходящее правительство Виктора Орбана также систематически требовало от Киева восстановления прав венгерского меньшинства в Закарпатье, предупреждая о блокировке евроинтеграции Украины. Будапешт неоднократно заявлял, что после 2015 года этнические венгры, проживающие в регионе, были лишены ряда прав, включая использование родного языка в сферах культуры и образования. Данный вопрос остается одним из самых острых в двусторонних отношениях между Венгрией и Украиной, а также важным фактором в общеевропейской политике расширения ЕС.