Paşinyan: Ermənistanın Avropa İttifaqına inteqrasiya qərarı dəyişməzdir
Ermənistanın ölkəsinin Avropa İttifaqına (Aİ) üzvlük üçün başladığı hüquqi prosesdən geri çəkilməyəcəyini bildirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Paşinyan keçirdiyi brifinqdə açıqlama verib.
qeyd edib ki, Aİ-yə inteqrasiya istiqamətində atılan addımlar təkcə parlamentin deyil, həm də vətəndaş cəmiyyətinin iradəsini əks etdirir.
Paşinyan bəzi tərəfdaşların prosesin dayandırılması və qəbul edilən qanunun ləğvi ilə bağlı çağırışlarını rədd edib. Onun sözlərinə görə, bu addım Ermənistanın xarici siyasətdə ciddi uğurlar qazanmasına kömək edib.
Xatırladaq ki, parlamenti 2025-ci ilin martında Aİ-yə üzvlük prosesinin başlanması haqqında qanun qəbul edib. Aprel ayında isə Vaaqn Xaçaturyan sənədi təsdiqləyib.
Qərar regionda geniş müzakirələrə səbəb olub. Rusiya prezidenti Vladimir Putin Ermənistanın Aİ və ya Avrasiya İqtisadi İttifaqı (Aİİ) arasında seçim etməli olduğunu bildirib.
2026-cı ilin mayında Astanada keçirilən Aİİ sammitində quruma üzv ölkələrin liderləri Ermənistanın bu məsələ ilə bağlı referendum keçirməsinin vacibliyini vurğulayıblar.
Rusiya tərəfi Ermənistanın Aİİ-dən çıxacağı təqdirdə ölkə iqtisadiyyatının ciddi itkilərlə üzləşə biləcəyi barədə də xəbərdarlıq edib.

Пашинян: решение Армении об интеграции в ЕС остается неизменным
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна не намерена отступать от начатого юридического процесса по вступлению в Европейский Союз (ЕС).
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, об этом Пашинян заявил в ходе брифинга. Премьер-министр подчеркнул, что шаги, предпринимаемые в направлении интеграции с ЕС, отражают волю не только парламента, но и гражданского общества.
Пашинян отверг призывы некоторых партнеров прекратить процесс и отменить принятый закон. По его словам, этот курс способствовал достижению Арменией значительных успехов во внешней политике.
Напомним, что парламент Армении в марте 2025 года принял закон о начале процесса вступления в ЕС, а в апреле президент Ваагн Хачатурян утвердил данный документ. Это решение вызвало широкие дискуссии в регионе. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Армения должна сделать выбор между ЕС и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). В мае 2026 года на саммите ЕАЭС в Астане лидеры стран-членов организации подчеркнули необходимость проведения Арменией референдума по данному вопросу. Российская сторона также предупреждала, что в случае выхода Армении из ЕАЭС экономика страны может столкнуться с серьезными потерями.
Контекст: Вопрос европейской интеграции Армении стал одним из ключевых факторов, влияющих на геополитическую ситуацию на Южном Кавказе. В последние годы Ереван активно пытается диверсифицировать свою внешнюю политику, стремясь снизить зависимость от традиционных союзников и укрепить связи с западными институтами, что вызывает неоднозначную реакцию со стороны партнеров по ЕАЭС.