Papa XIV Leo Donald Trampın tənqidlərinə cavab verdi
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Vatikanın rəsmi informasiya platforması "Vatican News" məlumat yayıb.
daha əvvəl onun siyasətinə qarşı çıxan bir papaya ehtiyac olmadığını bildirmişdi. Buna cavab olaraq Katolik Kilsəsinin rəhbəri öz missiyasının dəyişməz olduğunu vurğulayıb.
“Katolik Kilsəsinin missiyası Müjdəni təbliğ etmək, sülhü təşviq etməkdir. Əgər kimsə məni buna görə tənqid etmək istəyirsə, qoy bunu dürüst şəkildə etsin. Sadəcə ümid edirəm ki, səsim eşidiləcək”, – deyə pontifik bildirib.
Məlumata görə, Tramp bir neçə dəfə bəyan edib ki, əgər o, Ağ Evdə olmasaydı, Papa XIV Leo Vatikan rəhbəri olmazdı. Bu açıqlamalar bir sıra siyasətçilər tərəfindən tənqid olunub.
Eyni zamanda bildirilib ki, ABŞ lideri ona qarşı çıxan şəxsləri dəstəkləməkdən imtina edə biləcəyini də vurğulayıb.
Qeyd edək ki, Papa XIV Leo ABŞ-nin İrana münasibətdə siyasətini də tənqid edib və İran xalqına qarşı təhdidləri qəbuledilməz adlandırıb. O bildirib ki, hökmranlıq istəyi Məsihin yolu ilə uyğun gəlmir.
Bundan əvvəl ABŞ Marko Rubionun ABŞ–İtaliya münasibətlərində gərginliyi azaltmaq məqsədilə 7–8 may tarixlərində Roma və Vatikana səfər edəcəyi açıqlanmışdı.
Mediada yayılan məlumatlara görə, dialoq Trampın Papa XIV Leo və İtaliyanın Corcio Melonini tənqid etməsindən sonra daha da gərginləşib.

Папа Римский Лев XIV ответил на критику, высказанную в его адрес Президентом США Дональдом Трампом.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на официальную информационную платформу Ватикана "Vatican News", понтифик подчеркнул, что его духовная миссия остается неизменной, несмотря на политическое давление.
Ранее Президент Дональд Трамп заявлял, что Соединенным Штатам не нужен Папа, который выступает против его политического курса. В ответ на это глава Католической церкви отметил: «Миссия Католической церкви заключается в проповеди Евангелия и содействии миру. Если кто-то хочет критиковать меня за это, пусть делает это честно. Я лишь надеюсь, что мой голос будет услышан». Согласно сообщениям, Президент Дональд Трамп также неоднократно утверждал, что Лев XIV не занял бы престол в Ватикане, если бы он не был главой американского государства. Данные высказывания вызвали широкий резонанс и критику среди международных политических кругов.
Кроме того, Папа Лев XIV выразил обеспокоенность внешнеполитическим курсом США в отношении Ирана, назвав угрозы в адрес иранского народа неприемлемыми. Понтифик подчеркнул, что стремление к глобальному доминированию не соответствует христианским ценностям. На фоне растущей напряженности ожидается, что госсекретарь США Марко Рубио посетит Рим и Ватикан 7–8 мая. Целью визита является сглаживание углов в отношениях между США и Италией, которые обострились после резких высказываний Президента Дональда Трампа в адрес Папы и премьер-министра Италии Джорджи Мелони.
Стоит отметить, что Ватикан традиционно играет роль важного посредника в международных отношениях, выступая за дипломатическое решение конфликтов. Отношения между Святым Престолом и Вашингтоном всегда имели стратегическое значение, однако различия в подходах к вопросам миграции, изменения климата и международной безопасности часто становятся предметом публичных дискуссий между лидерами двух государств.