Bakıda məktəbdə zəhərlənmə: Bufet bağlandı, direktor cəzalandırıldı
Aprelin 24-də Təhlükəsizliyi Agentliyinin () "1003 – Çağrı Mərkəzi"nə Bakı şəhəri, Xəzər rayonu, Binə qəsəbəsində yerləşən 121 nömrəli orta məktəbdə qida zəhərlənməsi ilə bağlı məlumat daxil olub.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə AQTA-dan məlumat verilib.
Bildirilib ki, müraciət əsasında Agentliyin əməkdaşları tərəfindən araşdırmalara başlanılıb.
Məktəbin bufetində və təchizatçı müəssisədə yoxlamalar aparılaraq qida nümunələri laborator müayinələrə cəlb edilib. İlkin məlumata görə, bufetdən alınan qoğalı istehlak edən 7 şagirddə qida zəhərlənməsi əlamətləri müşahidə olunub. 5 nömrəli Yoluxucu Uşaq Xəstəlikləri Xəstəxanasına yerləşdirilən şagirdlərə "dəqiqləşdirilməmiş bakterial mənşəli qida zəhərlənməsi" diaqnozu qoyulub və onlara zəruri tibbi yardım göstərildikdən sonra ambulator müalicə üçün evə buraxılıblar.
Yoxlama aparılarkən məktəbin bufetinin müvafiq qeydiyyatdan keçmədən fəaliyyət göstərdiyi, istifadə edilən məhsulların mənşəyini təsdiq edən sənədlərin mövcud olmadığı, eləcə də saxlanma şəraitinin sanitar-gigiyenik tələblərə cavab vermədiyi müəyyən edilib.
Eyni zamanda, Bakı şəhəri, Xəzər rayonu, Mərdəkan qəsəbəsində yerləşən "" unlu -qənnadı məmulatlarının istehsalı müəssisəsində plandankənar yoxlama aparılıb. Baxış zamanı müəssisədə ciddi sanitar-gigiyena normalarının pozulduğu aşkarlanıb.
Götürülmüş qida və yaxma nümunələrinin laborator müayinəsi nəticəsində uyğunsuzluq (e.coli, enterobakteriya və stafilokok) aşkarlanıb.
Müəyyən edilən nöqsanlar əsasında məktəbin bufetinin və təchizatçı müəssisənin fəaliyyəti müvəqqəti olaraq dayandırılıb. Məktəbin direktoru və sahibkarlar barəsində inzibati tədbirlər görülərək müvafiq protokollar tərtib edilib. Faktla bağlı toplanmış materiallar müvafiq tədbirlərin görülməsi üçün hüquq-mühafizə orqanlarına göndərilib.

24 апреля в «1003 – Колл-центр» Агентства пищевой безопасности Азербайджанской Республики (АПТБ) поступила информация о пищевом отравлении в средней школе №121, расположенной в поселке Бина Хазарского района города Баку.
Об этом «Оперативному Информационному Центру-OMM» сообщили в АПТБ. Согласно официальному заявлению, на основании обращения сотрудники Агентства незамедлительно приступили к соответствующим проверкам.
В ходе расследования в школьном буфете и на предприятии-поставщике были взяты образцы пищевых продуктов для лабораторных исследований. По предварительным данным, симптомы пищевого отравления наблюдались у 7 учеников, употребивших гогал, приобретенный в буфете. Школьники были госпитализированы в Детскую инфекционную больницу №5 с диагнозом «пищевое отравление бактериального происхождения неуточненной этиологии». После оказания необходимой медицинской помощи они были выписаны домой на амбулаторное лечение.
Проверка выявила, что буфет школы функционировал без соответствующей регистрации, документы, подтверждающие происхождение продукции, отсутствовали, а условия хранения не отвечали санитарно-гигиеническим требованиям. Параллельно была проведена внеплановая проверка в цехе по производству мучных кондитерских изделий «Ləzzət» в поселке Мардакян. Там были обнаружены грубые нарушения санитарных норм, а лабораторный анализ выявил наличие бактерий группы кишечной палочки (E.coli), энтеробактерий и стафилококка.
На основании выявленных недостатков деятельность школьного буфета и предприятия-поставщика временно приостановлена. В отношении директора школы и предпринимателей приняты административные меры, составлены соответствующие протоколы. Материалы дела направлены в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.
Стоит отметить, что в Азербайджане вопросы продовольственной безопасности находятся под строгим государственным контролем. Агентство пищевой безопасности (АПТБ), созданное указом Президента Ильхама Алиева, регулярно проводит мониторинги в образовательных учреждениях и на объектах общественного питания для предотвращения подобных инцидентов и защиты здоровья граждан, особенно детей.