Azərbaycanın büdcə hesabatı açıqlandı
Bu ilin yanvar-may aylarında Azərbaycanın xəzinədarlıq orqanları 501 mindən çox və yaxud ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 8,9 % az ödəniş tapşırığı icra edib.
Məlumata görə, 5 ayda icmal büdcənin gəlirləri 19 milyard 865,3 , xərcləri 15 milyard 611,5 milyon manat, o cümlədən dövlət büdcəsinin gəlirləri 16 milyard 365,7 milyon manat (1 il əvvələ 4,5 % az, proqnozdan 1,6 % çox), xərcləri 13 milyard 375,2 milyon manat (illik müqayisədə 2,3 %, proqnozdan 3,4 % az) təşkil edib.
Son nəticədə icmal büdcədə 4 milyard 253,8 milyon manat, dövlət büdcəsində isə 2 milyard 990,5 milyon manat (13,2 % az) profisit olub.
Hesabat dövründə gəlirlərində İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Dövlət Vergi üzrə 7 milyard 825,3 milyon manat (ötən ilin eyni dövrünə nisbətən 0,2 % az, proqnozdan 1,7 % çox), Dövlət Gömrük Komitəsi üzrə daxilolmalar 2 milyard 534 milyon manat (1 il əvvəllə müqayisədə 2,1 % az, proqnozdan 0,4 % çox), İqtisadiyyat Nazirliyinin Əmlak Məsələləri Dövlət Xidməti üzrə daxilolmalar 22,2 milyon manat (ötən ilin eyni dövrünə nisbətən 23,3 % çox, proqnozdan 13,3 % çox), sair daxilolmalar 352,4 milyon manat (illik müqayisədə 38,2 %, proqnozdan 2,8 dəfə çox), Dövlət Neft Fondundan transfert 5 milyard 350 milyon manat (proqnoza qarşı 100 %), büdcədən maliyyələşən təşkilatların ödənişli xidmətlərindən daxilolmalar isə 281,8 milyon manat (1 il əvvələ nisbətən 29,3 %, proqnozdan 27,2 % az) təşkil edib.

Опубликован бюджетный отчет Азербайджана
В январе-мае текущего года казначейские органы Азербайджана исполнили более 501 тысячи платежных поручений, что на 8,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает об этом со ссылкой на Министерство финансов.
Согласно данным, за 5 месяцев доходы сводного бюджета составили 19 миллиардов 865,3 миллиона манатов, а расходы — 15 миллиардов 611,5 миллиона манатов. В частности, доходы государственного бюджета составили 16 миллиардов 365,7 миллиона манатов (на 4,5% меньше, чем годом ранее, и на 1,6% больше прогноза), а расходы — 13 миллиардов 375,2 миллиона манатов (на 2,3% меньше в годовом исчислении и на 3,4% меньше прогноза).
В итоге, в сводном бюджете образовался профицит в размере 4 миллиардов 253,8 миллиона манатов, а в государственном бюджете — 2 миллиарда 990,5 миллиона манатов (на 13,2% меньше).
В отчетный период доходы бюджета по линии Государственной налоговой службы при Министерстве экономики составили 7 миллиардов 825,3 миллиона манатов (на 0,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 1,7% больше прогноза), по линии Государственного таможенного комитета — 2 миллиарда 534 миллиона манатов (на 2,1% меньше в годовом исчислении, на 0,4% больше прогноза). Поступления по линии Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики составили 22,2 миллиона манатов (на 23,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 13,3% больше прогноза), прочие поступления — 352,4 миллиона манатов (в годовом исчислении рост в 2,8 раза, на 38,2% больше прогноза). Трансферт из Государственного нефтяного фонда составил 5 миллиардов 350 миллионов манатов (100% к прогнозу), а поступления от платных услуг бюджетных организаций — 281,8 миллиона манатов (на 29,3% меньше, чем годом ранее, и на 27,2% меньше прогноза).
Публикация подобных отчетов является важным элементом финансовой прозрачности в Азербайджане, позволяя общественности и международным инвесторам отслеживать эффективность распределения государственных средств и устойчивость национальной экономики.