Ombudsman illik məruzəni Prezidentə təqdim etdi
Ombudsmanın illik məruzəsi Konstitusiya Qanunu ilə müəyyən edilmiş qaydada 2026-cı ilin 24 fevral tarixində Respublikasının Prezidentinə təqdim edilib və müvafiq dövlət qurumlarına göndərilib.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə Ombudsmanın Mətbuat xidmətinə məlumat verilib.
2025-ci il üzrə məruzədə İnsan Hüquqları üzrə Müvəkkilin Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasında və ölkəmizin tərəfdar çıxdığı müqavilələrdə təsbit olunmuş, dövlət orqanları, bələdiyyələr və digər qurumlar, vəzifəli şəxslər tərəfindən pozulan insan hüquqları və azadlıqlarının bərpa edilməsi, insan hüquqları pozuntularının qarşısının alınması sahəsində fəaliyyəti, hüquqi maarifləndirmə və elmi-analitik işin nəticələri, ictimaiyyətlə və cəmiyyəti institutları ilə əməkdaşlığı, beynəlxalq əlaqələri, həmçinin insan və vətəndaş hüquq və azadlıqlarının daha səmərəli təmin edilməsinə yönəlmiş təklif və tövsiyələri öz əksini tapıb.
Məruzə Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisində dinlənildikdən sonra geniş ictimaiyyətin tanış olması üçün mediada yayımlanacaq.
Qeyd edək ki, “Azərbaycan Respublikasının İnsan hüquqları üzrə müvəkkili () haqqında” Azərbaycan Respublikası Konstitusiya Qanununun 14-cü maddəsinə uyğun olaraq, Ombudsmanın Azərbaycan Respublikasında insan hüquqlarının qorunması haqqında 2025-ci il üzrə məruzəsi hazırlanıb. Cari il bitdikdən sonra iki aydan gec olmayaraq Ombudsman illik məruzəni Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə təqdim edir və həmin məruzə ilə qarşısında çıxış edir. İllik məruzə, eyni zamanda, Nazirlər Kabinetinə, Konstitusiya Məhkəməsinə, Ali Məhkəməyə və Baş prokurora göndərilir.

Омбудсмен Азербайджана представила ежегодный доклад Президенту
Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана в порядке, установленном Конституционным законом, 24 февраля 2026 года был представлен Президенту Азербайджанской Республики и направлен в соответствующие государственные органы.
Об этом сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена в ответ на запрос "Оперативный Информационный Центр-OMM".
В докладе по итогам 2025 года отражена деятельность Уполномоченного в области восстановления прав и свобод человека, закрепленных в Конституции Азербайджанской Республики и международных договорах, участницей которых является наша страна. Документ охватывает меры по предотвращению нарушений прав человека со стороны государственных органов, муниципалитетов и должностных лиц, результаты правового просвещения и научно-аналитической работы, сотрудничество с общественностью и институтами гражданского общества, а также международные связи. Кроме того, в отчете представлены предложения и рекомендации, направленные на более эффективное обеспечение прав и свобод человека и гражданина в Азербайджане.
Доклад будет опубликован в средствах массовой информации для ознакомления широкой общественности после его заслушивания в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики.
Отметим, что в соответствии со статьей 14 Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Азербайджанской Республики», ежегодный доклад представляется Президенту Азербайджана не позднее чем через два месяца после окончания текущего года. Институт омбудсмена в Азербайджане играет ключевую роль в системе защиты прав человека, выступая независимым механизмом контроля за соблюдением законности и обеспечением прозрачности в деятельности государственных структур. Данный отчет также направляется в Кабинет министров, Конституционный суд, Верховный суд и Генеральному прокурору, что подчеркивает комплексный подход к защите правовых основ государства.