İyulun 7-də xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov ölkəmizdə səfərdə olan ABŞ Senatının Xarici Əlaqələr Komitəsinin üzvü, senator Stiv Deyns ilə görüşüb.
Xarici İşlər Nazirliyindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə bildirilib ki, görüş zamanı Azərbaycan-ABŞ strateji tərəfdaşlıq münasibətlərinin cari vəziyyəti və inkişaf perspektivləri, siyasi və iqtisadi əməkdaşlıq gündəliyi, enerji təhlükəsizliyi, regional bağlantı layihələri, habelə qarşılıqlı maraq doğuran regional və beynəlxalq məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Tərəflər iki ölkə arasında yüksəksəviyyəli təmasların və siyasi dialoqun inkişaf etdirilməsinin qarşılıqlı faydalı əməkdaşlığın genişləndirilməsi baxımından əhəmiyyətini vurğulayıblar. Həmçinin Azərbaycanın enerji təhlükəsizliyi, nəqliyyat və logistika sahələrində etibarlı tərəfdaş kimi artan rolundan bəhs edilib, Orta Dəhliz, Şərq-Qərb nəqliyyat marşrutlarının inkişafı istiqamətində həyata keçirilən təşəbbüslər barədə fikir mübadiləsi aparılıb.
Regional bağlantı və iqtisadi əməkdaşlıq məsələlərinin müzakirəsi zamanı nazir Ceyhun Bayramov Azərbaycanın Mərkəzi Asiya ölkələri ilə əməkdaşlığının dinamik inkişaf etdiyini, bu çərçivədə C6 əməkdaşlıq formatının yeni imkanlarını qeyd edib. Xəzər dənizi vasitəsilə Şərq-Qərb bağlantılarının möhkəmləndirilməsi, Orta Dəhlizin inkişafı, həmçinin Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı və ətrafında yaradılan logistika və sənaye infrastrukturları sayəsində Azərbaycanın Avrasiyanın mühüm nəqliyyat və ticarət qovşaqlarından birinə çevrildiyi vurğulanıb.
Tərəflər postmünaqişə dövründə Cənubi Qafqazda mövcud vəziyyət, Azərbaycan-Ermənistan normallaşma prosesi və sülh gündəliyini nəzərdən keçiriblər.
Görüş zamanı Azərbaycanın işğaldan azad edilmiş ərazilərində həyata keçirilən genişmiqyaslı bərpa və yenidənqurma işləri, habelə bölgədə nəqliyyat və kommunikasiya xətlərinin açılmasının regional əməkdaşlıq və iqtisadi inteqrasiya üçün yaratdığı imkanlar barədə qarşı tərəfə ətraflı məlumat verilib.
Tərəflər, həmçinin qarşılıqlı maraq doğuran digər regional və beynəlxalq məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar.

Обсуждены перспективы развития стратегического партнерства Азербайджана и США
7 июля глава МИД Джейхун Байрамов встретился с находящимся с визитом в Азербайджане членом Комитета по международным отношениям Сената США, сенатором Стивом Дэйнсом.
Как сообщили в Министерстве иностранных дел "Оперативный Информационный Центр-OMM", в ходе встречи состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития стратегического партнерства между Азербайджаном и США, повестке дня политического и экономического сотрудничества, энергетической безопасности, проектах регионального сообщения, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Стороны подчеркнули важность развития контактов на высоком уровне и политического диалога для расширения взаимовыгодного сотрудничества. Была отмечена растущая роль Азербайджана как надежного партнера в сферах энергетической безопасности, транспорта и логистики, а также проведен обмен мнениями по инициативам, реализуемым в направлении развития Среднего коридора и транспортных маршрутов Восток-Запад.
В ходе обсуждения вопросов региональной связности и экономического сотрудничества глава МИД Джейхун Байрамов отметил динамичное развитие сотрудничества Азербайджана со странами Центральной Азии, подчеркнув новые возможности формата сотрудничества C6. Было отмечено, что благодаря укреплению связей Восток-Запад через Каспийское море, развитию Среднего коридора, а также логистической и промышленной инфраструктуре, созданной вокруг Бакинского международного морского торгового порта, Азербайджан превратился в один из важных транспортных и торговых узлов Евразии.
Стороны рассмотрели текущую ситуацию на Южном Кавказе в постконфликтный период, процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и мирную повестку дня. В ходе встречи до сведения противоположной стороны была доведена подробная информация о широкомасштабных работах по восстановлению и реконструкции, проводимых на освобождённых от оккупации территориях Азербайджана, а также о возможностях, которые открытие транспортных и коммуникационных линий в регионе создает для регионального сотрудничества и экономической интеграции.
Справочно: Азербайджан и США поддерживают долгосрочные партнерские отношения, охватывающие сферы энергетики, безопасности и борьбы с терроризмом. Азербайджан играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, в частности, через реализацию проектов Южного газового коридора. Визиты американских законодателей в Баку способствуют углублению двустороннего диалога и лучшему пониманию позиции Азербайджана по вопросам региональной стабильности и мирного процесса на Южном Кавказе.