Netanyahu: “Bu sizin işiniz deyil”
İsrailin Binyamin Netanyahu İordan çayının qərb sahilində yerləşən Qusra kəndində yəhudi məskunlaşanların hərəkətlərini sərt şəkildə qınayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Netanyahu “Kanal 14” telekanalına müsahibəsində əməliyyatlarının yalnız ordu və polis kimi dövlət qurumları tərəfindən həyata keçirilməli olduğunu bildirib.
məskunlaşanların hərbi əməliyyatlara müdaxilə etməməli olduğunu vurğulayaraq deyib: “Kəndə girmək istəyirsiniz? Siz ora girməyəcəksiniz. Bu sizin işiniz deyil. Ordu, polis və hökumət var. Mən buna dözməyəcəyəm”.
Netanyahu əlavə edib ki, bu cür özbaşına hərəkətlər İsrailin nüfuzuna zərər vurur və hərəkatının özünə də ziyan gətirir.
Məskunlaşanların hərəkətlərini tənqid etməsinə baxmayaraq, Netanyahu İordan çayının qərb sahilində, İsrailin “Yəhudi və Samariya” adlandırdığı ərazidə məskunlaşma siyasətinin genişləndirilməsinə dəstək verdiyini təsdiqləyib.
Netanyahunun sözlərinə görə, hazırda bölgədə təxminən 160 təsərrüfat və 84 icma mövcuddur. Baş nazir onların bəzilərinin yeni yaradıldığını, bəzilərinin isə hökumət tərəfindən təsdiqləndiyini vurğulayıb.
Qeyd edək ki, gərginlik avqustun 29-da onlarla maskalı yəhudi məskunlaşanın Qusra yaxınlığındakı fələstinlilərin evlərinə hücum etməsindən sonra daha da artıb.

Биньямин Нетаньяху: «Это не ваша работа»
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху резко осудил действия еврейских поселенцев в деревне Кусра, расположенной на Западном берегу реки Иордан.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в интервью телеканалу «Кан-14» Нетаньяху заявил, что операции по обеспечению безопасности должны проводиться исключительно государственными структурами, такими как армия и полиция.
Премьер-министр подчеркнул недопустимость вмешательства поселенцев в военные операции: «Вы хотите войти в деревню? Вы не войдете. Это не ваша работа. Есть армия, полиция и правительство. Я не потерплю этого». Нетаньяху добавил, что подобные самовольные действия наносят ущерб международному авторитету Израиля и вредят самому движению поселенцев.
Несмотря на критику действий поселенцев, Нетаньяху подтвердил свою поддержку политики расширения поселений на Западном берегу, который в Израиле называют «Иудеей и Самарией». По его словам, в настоящее время в регионе насчитывается около 160 хозяйств и 84 общины, часть из которых была создана недавно, а часть — одобрена правительством.
Напомним, что напряженность в регионе значительно возросла после того, как 29 августа десятки людей в масках совершили нападение на дома палестинцев вблизи Кусры. Вопрос статуса поселений на Западном берегу остается одним из наиболее острых аспектов израильско-палестинского конфликта, вызывающим как внутренние споры в израильском обществе, так и обеспокоенность международного сообщества.