NATO-nun Baş katibi Mark Rutte ABŞ Prezidenti Donald Trampla Ağ Evdə keçirdiyi görüş zamanı alyansın müdafiə xərcləri ilə bağlı təqdimat nümayiş etdirib.
Məlumata görə, Mark Rutte görüş zamanı üzərində qızılı hərflərlə "Trampın trilyonu" və "Tramp-47 effekti" yazılmış qrafiklər təqdim edib. Bildirilib ki, qrafiklər vasitəsilə NATO üzvü olan ölkələrin 2017-ci ildən, yəni Donald Trampın ilk prezidentlik dövründən etibarən müdafiə xərclərini nə dərəcədə artırdıqları nümayiş etdirilib.
Qeyd olunub ki, NATO Baş katibi Avropa ölkələrinin müdafiə büdcələrini ABŞ səviyyəsinə yaxınlaşdırmasını 1950-ci illərdə Duayt Eyzenhauer administrasiyasından bəri əldə olunan ən mühüm nəticələrdən biri kimi qiymətləndirib.
Bildirilib ki, təqdim edilən arqumentlərə baxmayaraq, Donald Tramp Avropa müttəfiqlərinə dair tənqidi mövqeyini dəyişməyib. ABŞ Prezidenti NATO müttəfiqlərinin İrana qarşı həyata keçirilən kampaniya zamanı Vaşinqtona öz hərbi bazalarından istifadə imkanı verməməsindən narazılığını ifadə edib.
Məlumata əsasən, görüş zamanı Avropa ölkələrinin ABŞ-yə dəstək məsələsi də müzakirə olunub. Mark Rütte müttəfiqlərin Vaşinqtonu dəstəkləyib-dəstəkləməməsi ilə bağlı müzakirələrin davam etdiyini bildirərkən, Donald Tramp onun sözünü kəsərək "Xeyr" cavabını verib və reaksiyasını jestlə ifadə edib.
Xatırladaq ki, Donald Tramp daha əvvəl Almaniya, Böyük Britaniya, Fransa, İtaliya və İspaniya rəhbərlərinin siyasəti ilə bağlı narazılığını açıq şəkildə dilə gətirmişdi.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте во время встречи с Президентом США Дональдом Трампом в Белом доме продемонстрировал презентацию, посвященную расходам альянса на оборону.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом передает агентство "Bloomberg".
Согласно полученной информации, в ходе встречи Марк Рютте представил графики, на которых золотыми буквами были нанесены надписи "Триллион Трампа" и "Эффект Трампа-47". Отмечается, что с помощью этих данных была наглядно продемонстрирована динамика увеличения оборонных расходов стран-членов НАТО, начиная с 2017 года, то есть с момента первого президентского срока Дональда Трампа.
Генсек НАТО охарактеризовал усилия европейских стран по приближению своих оборонных бюджетов к уровню США как один из наиболее значимых результатов со времен администрации Дуайта Эйзенхауэра в 1950-х годах.
Несмотря на представленные аргументы, Дональд Трамп сохранил свою критическую позицию в отношении европейских союзников. Президент США выразил недовольство тем, что союзники по НАТО не предоставили Вашингтону доступ к своим военным базам во время кампании против Ирана.
По имеющимся данным, в ходе встречи также обсуждался вопрос поддержки европейскими странами политики США. Когда Марк Рютте отметил, что дискуссии о поддержке Вашингтона союзниками продолжаются, Дональд Трамп перебил его, ответив "Нет", и выразил свою реакцию жестом.
Напомним, что ранее Дональд Трамп неоднократно открыто выражал недовольство политикой руководства Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании.
Справочно: Отношения между США и НАТО традиционно являются центральной темой трансатлантической повестки. Дональд Трамп, занимающий пост Президента США с января 2025 года, на протяжении своей политической карьеры последовательно призывает европейских союзников по НАТО увеличивать расходы на оборону до уровня не менее 2% от ВВП, аргументируя это необходимостью справедливого распределения финансового бремени внутри альянса.