Azərbaycanın beynəlxalq axtarışa verdiyi şəxs Almaniyada tutulub.
Bildirilib ki, nazirlik İnterpolun Azərbaycandakı Milli Mərkəzi Bürosu tərəfindən beynəlxalq axtarışa verilən və yeri Almaniyada müəyyən edilən daha bir şəxsin iyunun 18-də Azərbaycana ekstradisiyasını həyata keçirib.
Qeyd edilib ki, 1990-cı illərin əvvəlində tamah niyyəti ilə maddi sərvət əldə emək məqsədilə digər şəxslərlə cinayət əlaqəsinə girib zorakılıqla bağlı olan basqınla müşayiət olunan quldurluq hərəkətləri edərək, zərərçəkmiş Qurbanəli Mustafayevin sağlamlığına ağır zərər vurmaqla onu qəsdən öldürməkdə (Azərbaycan Respublikasının qüvvədə olmuş Cinayət Məcəlləsinin 94-cü maddəsinin 2-ci bəndi və 145-ci maddəsinin 2-ci hissəsinin 1,2,3,6,8-ci bəndləri) ittiham edilmiş və 33 il beynəlxalq axtarışda olan Gürcüstan vətəndaşı Şamilov Elşən Həsən oğlunun yeri Almaniyada müəyyən olunub və o, həbs edilib.
Vurğulanıb ki, Baş Prokurorluğun sorğusu və beynəlxalq prosedurlara uyğun tələb olunan sənədlərin təqdimatından, habelə aparılan danışıqlardan sonra həmin şəxsin Azərbaycana ekstradisiyası ilə bağlı razılıq əldə olunub. Bu, dövlətimizin beynəlxalq nüfuzunu və Almaniyanın Azərbaycan üçün etibarlı tərəfdaş olmasını bir daha təsdiqləyir.
Şamilov Elşən Həsən oğlu Ədliyyə Nazirliyinin Beynəlxalq əməkdaşlıq baş idarəsinin və Nazirliyin Penitensiar xidmətinin məsul əməkdaşları tərəfindən Almaniyanın Frankfurt şəhərindən Azərbaycana gətirilib və məhkəmənin həbs qərarına əsasən müvafiq istintaq təcridaxanasına yerləşdirilib.

Находящийся в международном розыске преступник экстрадирован из Германии в Азербайджан
В ведомстве отметили, что 18 июня была осуществлена экстрадиция в Азербайджан лица, объявленного в международный розыск Национальным центральным бюро Интерпола в Азербайджане, местонахождение которого было установлено в Германии.
Согласно материалам дела, гражданин Грузии Шамилов Эльшан Гасан оглу обвинялся в совершении тяжкого преступления в начале 1990-х годов. Действуя в составе преступной группы с целью завладения имуществом, он совершил разбойное нападение, сопряженное с насилием, в ходе которого умышленно убил потерпевшего Гурбанали Мустафаева, нанеся ему тяжкие телесные повреждения (обвинение по статьям 94, пункт 2 и 145, часть 2, пункты 1, 2, 3, 6, 8 действовавшего на тот момент Уголовного кодекса Азербайджанской Республики). Преступник находился в международном розыске на протяжении 33 лет.
Подчеркивается, что после направления запроса Генеральной прокуратурой Азербайджана, предоставления необходимых документов в соответствии с международными процедурами, а также проведения переговоров, было получено согласие на экстрадицию данного лица. Данный факт свидетельствует о высоком международном авторитете Азербайджана и конструктивном сотрудничестве с правоохранительными органами Германии.
Экстрадиция преступников является важным инструментом международного правового сотрудничества. Азербайджан активно взаимодействует с зарубежными странами и международными организациями, такими как Интерпол, для обеспечения неотвратимости наказания лиц, совершивших преступления на территории республики и скрывающихся за границей.
Шамилов Эльшан Гасан оглу был доставлен в Баку из Франкфурта сотрудниками Главного управления международного сотрудничества и Пенитенциарной службы Министерства юстиции. В соответствии с решением суда он был помещен в следственный изолятор. Министерство юстиции продолжает принимать необходимые меры в данном направлении.