Mirzoyan: TRIPP layihəsi üçün 3-cü ölkənin dəstəyi vacibdir
Ermənistanın naziri bəyan edib ki, ABŞ ilə ikitərəfli formatda planlaşdırılan qlobal TRIPP ("Trampın Marşrutu") layihəsinin tikinti və idarəetmə mərhələsində İrəvana üçüncü tərəfdaş ölkələrin köməyi lazım olacaq.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” agentliyinin məlumatına görə, nazir bu strateji bəyanatı Estoniya XİN başçısı Marqus Sahkna ilə birgə keçirilən konfransında səsləndirib.
"Biz ümid edirik ki, mümkün qədər tez növbəti mərhələyə - tikintiyə keçəcəyik və məhz burada bizə üçüncü tərəfdaşlar lazım olacaq", - deyə Ararat Mirzoyan vurğulayıb. O qeyd edib ki, müqavilə ABŞ arasında olsa da, sistemlərin idarə olunması prosesində xarici dəstəyə ehtiyac duyulacaq. Hazırda layihə üzərində iş intensiv rejimdə davam edir və hökumətlərarası sazişin razılaşdırılması mərhələsindədir.
TRIPP layihəsi qlobal miqyası ilə diqqət çəkir və Çindən başlayaraq Portuqaliyaya qədər bir çox ölkələrin maraqlarını əhatə edir. Nazirin sözlərinə görə, marşrutun bir ucu Azərbaycanla, digəri isə Naxçıvanla həmsərhəd olmalıdır. Layihənin məntiqi davamı isə Ermənistanın TürkiyəyəMərkəzi Asiya ölkələrinə çıxan dəmir yolu şəbəkəsidir. Həmçinin, bu qlobal təşəbbüsə Yaxın Şərq dövlətlərinin də xüsusi maraq göstərdiyi bildirilir.

Мирзоян: Для проекта TRIPP Армении нужна помощь третьих стран
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что на этапах строительства и управления глобальным проектом TRIPP («Маршрут Трампа»), планируемым в двустороннем формате с США, Еревану потребуется помощь третьих стран-партнеров.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», министр сделал это стратегическое заявление на совместной пресс-конференции с главой МИД Эстонии Маргусом Цахкной. По словам Мирзояна, несмотря на то, что соглашение заключается между Арменией и США, процесс управления сложными системами потребует внешней поддержки. В настоящее время работа над проектом продолжается в интенсивном режиме и находится на стадии согласования межправительственного соглашения.
Проект TRIPP привлекает внимание своим глобальным масштабом, охватывая интересы множества стран от Китая до Португалии. Согласно заявлению министра, один конец маршрута должен граничить с Азербайджаном, а другой — с Нахчываном. Логическим продолжением проекта является железнодорожная сеть Армении, выходящая на Турцию и страны Центральной Азии. Также отмечается особый интерес к этой инициативе со стороны государств Ближнего Востока.
Стоит отметить, что реализация подобных транспортных инициатив в регионе тесно связана с процессом нормализации отношений и открытия коммуникаций на Южном Кавказе. Азербайджан неоднократно выступал за создание устойчивой транспортной инфраструктуры, которая способствовала бы экономическому процветанию всех стран региона. В этом контексте развитие транзитных путей через территорию Армении рассматривается как часть более широкой архитектуры региональной безопасности и сотрудничества, где ключевую роль играет соблюдение принципов территориальной целостности и суверенитета государств.