Milli Məclis Naxçıvan Muxtar Respublikasında (MR) Prezidentin səlahiyyətli nümayəndəliyi 1-ci kateqoriya dövlət orqanı statusuna malik olmasını birinci oxunuşda qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı "Dövlət qulluğu haqqında" qanuna dəyişiklik layihəsi parlamentin növbədənkənar sessiyasının bugünkü ilk iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Qeyd olunub ki, təqdim edilən layihə Azərbaycanda həyata keçirilən genişmiqyaslı struktur və idarəetmə islahatlarının tərkib hissəsi kimi Naxçıvan Muxtar Respublikasında idarəçilik modelinin təkmilləşdirilməsi məqsədilə hazırlanıb.
Layihəyə əsasən, Naxçıvan Muxtar Respublikasında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəliyi artıq 1-ci kateqoriya dövlət orqanı statusuna malik olacaq.
Naxçıvan MR-də Azərbaycan Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəliyi Naxçıvan ərazisində Azərbaycan Prezidentinin müəyyən etdiyi vəzifələri yerinə yetirən icra orqanıdır və nümayəndəliyə rəhbərliyi Azərbaycan Prezidenti tərəfindən vəzifəyə təyin və vəzifədən azad edilən, birbaşa Azərbaycan Prezidentinə tabe olan, Naxçıvan Muxtar Respublikasında Azərbaycan Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəsi həyata keçirir.
Təklif edilən digər dəyişikliklərə əsasən, Naxçıvanda Azərbaycan Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəsi və onun müavinləri vəzifələri inzibati vəzifələr təsnifatından çıxarılır, Naxçıvan Muxtar Respublikasında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəsinin köməkçisi vəzifəsi isə üçüncü təsnifat vəzifələr siyahısına daxil edilir.
Bu dəyişiklikdən sonra "Dövlət qulluğu haqqında" qanun Naxçıvanda Azərbaycan Prezidentinin səlahiyyətli nümayəndəsi və onun müavinlərinə şamil olunmayacaq. Həmin vəzifələri tutan şəxslərin xidmət illəri nəzərə alınmaqla əməyinin ödəniş pilləsi "Dövlət qulluğu haqqında" qanunun 33-4.3-cü maddəsinə uyğun olaraq müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən ediləcək.

Милли Меджлис изменил модель управления в Нахчыване
Милли Меджлис в первом чтении принял законопроект, согласно которому представительство Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) получает статус государственного органа 1-й категории.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что соответствующий проект поправок в закон "О государственной службе" был вынесен на обсуждение на сегодняшнем первом заседании внеочередной сессии парламента.
Было отмечено, что представленный проект разработан с целью совершенствования модели управления в Нахчыванской Автономной Республике как составная часть масштабных структурных и управленческих реформ, проводимых в Азербайджане.
Согласно проекту, представительство Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике отныне будет обладать статусом государственного органа 1-й категории. Представительство является исполнительным органом, выполняющим задачи, определенные Президентом Азербайджана на территории Нахчывана. Руководство представительством осуществляет полномочный представитель Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике, который назначается на должность и освобождается от нее Президентом Азербайджана и подчиняется непосредственно главе государства.
Согласно другим предложенным изменениям, должности полномочного представителя Президента Азербайджана в Нахчыване и его заместителей исключаются из классификации административных должностей, а должность помощника полномочного представителя включается в список должностей третьей классификации.
После внесения этих изменений закон "О государственной службе" не будет распространяться на полномочного представителя Президента Азербайджана в Нахчыване и его заместителей. Ступень оплаты труда лиц, занимающих эти должности, с учетом стажа службы, будет определяться соответствующим органом исполнительной власти в соответствии со статьей 33-4.3 закона "О государственной службе".
Документ был принят в первом чтении после обсуждений.
Справочно: Нахчыванская Автономная Республика является неотъемлемой частью Азербайджана и обладает статусом автономной республики в составе страны. В последние годы в Азербайджане проводится комплексная работа по унификации системы государственного управления и приведению административных структур в соответствие с общереспубликанскими стандартами, что направлено на повышение эффективности государственного контроля и качества оказания услуг населению в регионе.