Milli Məclis sürücülər üçün yeni tələbləri qəbul etdi
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, parlamentin bugünkü plenar iclasında "Avtomobil nəqliyyatı haqqında" qanuna edilən dəyişikliklər birinci oxunuşda qəbul edilib. Yeni qərara əsasən, icazə almaq istəyən sürücülərdən tələb olunan sənədlərin siyahısı əhəmiyyətli dərəcədə genişləndirilir.
Sürücülərdən hansı yeni tibbi və texniki sənədlər tələb olunacaq?
Qanun layihəsinə əsasən, sürücülərin sağlamlıq vəziyyətinə nəzarət gücləndirilir. Artıq sürücünün narkotik sərxoşluq vəziyyətinin, eləcə də psixotrop maddələrin istehlakı hallarının müəyyən edilməsi üçün aparılan tibbi müayinənin nəticəsi barədə rəsmi məlumat tələb olunacaq.
Bununla yanaşı, texniki məsələləri də ön plana çəkilir. Sürücülər avtonəqliyyat vasitələrinin texniki vəziyyətinin reysqabağı yoxlanılmasını və reysqabağı tibbi müayinənin təşkilini təsdiq edən sənədləri təqdim etməlidirlər. Əgər bu imkanlar yoxdursa, müvafiq xidmətləri göstərən texniki məntəqətibb məntəqəsi ilə bağlanmış müqavilələr tələb olunur.
Sığorta və peşəkarlıq tələbləri necə dəyişir?
Ümumi istifadədə olan avtomobil nəqliyyatı ilə daşımaları həyata keçirən sürücülərin xüsusi hazırlıq keçməsini təsdiq edən sənədlər mütləq olacaq. Qeyri-müntəzəm sərnişin daşımalarında sərnişinlərin təhlükəsizliyi üçün sığorta tələbləri də ciddiləşir.
Yoxlanılacaq sənədlər siyahısına aşağıdakılar daxildir:
• Daşınan sərnişinlərin fərdi qəza sığortası;
• Avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası;
• Sürücünün bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığortası.
Qanunvericilik niyə sərtləşdirilir? (Statistika və Təhlükəsizlik)
Qanun layihəsində qeyd olunur ki, ölkədaxili sifarişli daşımalar sahəsində təkmilləşdirməyə ciddi zərurət yaranıb. Hazırda bu sahədə tələb olunan sənədlər (VÖEN, vasitəsi sənədləri) əsasən məlumat xarakterlidir və taksi fəaliyyəti ilə müqayisədə çox məhduddur.
Təklif olunan dəyişikliklər sürücünün peşəkarlığını, sağlamlığını və avtomobilin texniki vəziyyətini real qiymətləndirməyə xidmət edir. Məqsəd, qeyri-müntəzəm sərnişin daşımalarına artan tələbat fonunda tez-tez baş verən ağır yol-nəqliyyat hadisələrinin qarşısını almaqdır.
"AYNA" sistemi və rəqəmlər: Hazırda vəziyyət necədir?
Son dövrlərdə sifarişli daşıma həyata keçirən nəqliyyat vasitələrinin böyük hissəsi kartı ilə təmin edilib. Statistikaya əsasən, ölkədaxili qeyri-müntəzəm sərnişin daşımaları üzrə 3 764 buraxılış vəsiqəsi6 322 nəqliyyat vasitəsinə buraxılış kartı verilib.
Yük daşımaları sahəsində isə rəqəmlər daha yüksəkdir: 14 120 buraxılış vəsiqəsi43 135 buraxılış kartı qeydə alınıb. Vətəndaşlar bu icazələri "AYNA" İnformasiya sisteminin "E-daşıyıcı" altsistemi vasitəsilə elektron qaydada əldə edirlər.
Köhnə avtomobillər və təhlükəsizlik riski
Ən ciddi problemlərdən biri avtoparkın köhnəlməsidir. Sifarişli daşımalarda istifadə olunan nəqliyyat vasitələrinin orta yaşı 17,6 ildir. Bu yaşda olan avtomobillərin yalnız texniki baxışdan keçməsi təhlükəsizlik üçün kifayət etmir.
Müqayisə üçün, 5 nəfərlik taksilərə ciddi texniki və tərtibat tələbləri qoyulduğu halda, 10-dan çox sərnişin daşıyan avtobuslarda bu tələblərin olmaması böyük risk yaradır. Yeni qanun layihəsi məhz bu boşluğu dolduraraq, qeyri-müntəzəm daşımalarda da daxili və xarici tərtibatın standartlara uyğunluğunu tələb edəcək.
Layihə müzakirələrdən sonra səsverməyə qoyularaq birinci oxunuşda qəbul olunub. Dəyişikliklər sərnişinlərin həyat və sağlamlığının qorunmasına, xidmət səviyyəsinin yüksəldilməsinə hədəflənib.

Милли Меджлис утвердил новые требования для водителей
Милли Меджлис Азербайджана ужесточает правила для водителей, занимающихся внутренними заказными пассажирскими и грузовыми перевозками. Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, на сегодняшнем пленарном заседании парламента изменения в закон "Об автомобильном транспорте" были приняты в первом чтении. Согласно новому решению, перечень документов, требуемых от водителей для получения разрешения, значительно расширяется.
Какие новые медицинские и технические документы потребуются от водителей?
Согласно законопроекту, усиливается контроль за состоянием здоровья водителей. Теперь потребуется официальная информация о результатах медицинского обследования для определения состояния наркотического опьянения, а также случаев употребления психотропных веществ.
Наряду с этим, на первый план выдвигаются вопросы технической безопасности. Водители должны представить документы, подтверждающие прохождение предрейсового осмотра технического состояния автотранспортных средств и организацию предрейсового медицинского осмотра. При отсутствии таких возможностей требуются договоры, заключенные с техническим пунктом и медицинским пунктом, оказывающими соответствующие услуги.
Как меняются требования к страхованию и профессионализму?
Для водителей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом общего пользования, обязательными станут документы, подтверждающие прохождение специальной подготовки. В нерегулярных пассажирских перевозках также ужесточаются требования к страхованию для обеспечения безопасности пассажиров.
В список проверяемых документов включены:
• Индивидуальное страхование от несчастных случаев перевозимых пассажиров;
• Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;
• Обязательное страхование водителя от потери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Почему ужесточается законодательство? (Статистика и безопасность)
В законопроекте отмечается, что возникла серьезная необходимость в совершенствовании сферы внутренних заказных перевозок в Азербайджане. В настоящее время требуемые в этой области документы носят преимущественно информационный характер и весьма ограничены по сравнению с требованиями к деятельности такси. Цель изменений — предотвращение тяжелых дорожно-транспортных происшествий на фоне растущего спроса на нерегулярные перевозки.
Система "AYNA" и цифры: текущая ситуация
В последнее время большая часть транспортных средств, осуществляющих заказные перевозки, обеспечена картами допуска. Согласно статистике, по внутренним нерегулярным пассажирским перевозкам выдано 3 764 удостоверения допуска и 6 322 карты допуска на транспортные средства. В сфере грузоперевозок цифры выше: зарегистрировано 14 120 удостоверений и 43 135 карт допуска. Граждане получают эти разрешения в электронном виде через подсистему "E-daşıyıcı" информационной системы "AYNA".
Старые автомобили и риски безопасности
Одной из серьезнейших проблем является старение автопарка. Средний возраст транспортных средств, используемых в заказных перевозках, составляет 17,6 года. Только технического осмотра для таких автомобилей недостаточно для обеспечения полной безопасности. Новый законопроект восполняет этот пробел, требуя соответствия стандартам внутреннего и внешнего оформления также и в нерегулярных перевозках.
Стоит отметить, что Милли Меджлис Азербайджана регулярно совершенствует законодательную базу в транспортной сфере для приведения её в соответствие с международными стандартами безопасности. Данные изменения направлены на защиту жизни и здоровья граждан, а также на повышение общего уровня сервиса в республике.