Milli Məclisin növbədənkənar sessiyasının bugünkü iclasında "Balıqçılıq haqqında" qanun layihəsi I oxunuşda təsdiq edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, sənəd Azərbaycanda balıqçılığın, o cümlədən balıq və digər su bioresurslarının ovunun və akvakulturanın təşkilinin, idarə edilməsinin, balıq və digər su bioresurslarının artırılmasının, istifadəsinin və mühafizəsinin hüquqi əsaslarını müəyyən edir.
Balıqçılıq haqqında qanunvericilik həmçinin Konstitusiyadan, ölkənin tərəfdar çıxdığı beynəlxalq müqavilələrdən, Su Məcəlləsindən, "Qida təhlükəsizliyi haqqında", "Heyvanlar aləmi haqqında", "Damazlıq heyvandarlıq haqqında", "Baytarlıq haqqında", "Sanitariya-epidemioloji salamatlıq haqqında" qanunlardan və digər normativ hüquqi aktlardan ibarətdir.
Xəzər dənizinin (gölünün) Azərbaycana mənsub olan bölməsində balıqçılığın təşkili, balıq və digər su bioresurslarının artırılması, istifadəsi və mühafizəsi bu Qanunla, habelə su qanunvericiliyi, ölkənin tərəfdar çıxdığı beynəlxalq müqavilələrlə və digər beynəlxalq hüquq normaları ilə tənzimlənir.

На сегодняшнем заседании внеочередной сессии Милли Меджлиса в первом чтении был принят законопроект «О рыболовстве».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», документ определяет правовые основы организации, управления, воспроизводства, использования и охраны рыболовства, включая вылов рыбы и других водных биоресурсов, а также аквакультуры в Азербайджане.
Законодательство о рыболовстве базируется на Конституции страны, международных договорах, Водном кодексе, а также законах «О продовольственной безопасности», «О животном мире», «О племенном животноводстве», «О ветеринарии» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии». В документе четко прописаны механизмы регулирования рыболовства в азербайджанском секторе Каспийского моря, пограничных водных объектах, а также в Алятской свободной экономической зоне. Лица, нарушающие требования закона, будут нести ответственность в соответствии с законодательством.
Принятие нового закона является важным шагом в модернизации правовой базы страны. Он заменяет устаревший закон «О рыболовстве» от 27 марта 1998 года, который перестал отвечать современным требованиям экологической безопасности и устойчивого управления водными ресурсами. Обновленная нормативная база направлена на усиление контроля над качеством рыбной продукции и защиту экосистемы Каспия.