Milli Məclis silah ixracına nəzarət səlahiyyətini ləğv etdi
bu gün keçirilən plenar iclasda Nazirlər Kabinetinin mühüm səlahiyyətini ləğv edib. Parlamentin qəbul etdiyi qərara əsasən, hökumətin silahların və strateji materialların ixracı üzərində nəzarəti təşkil etmək funksiyası ilə bağlı hüquqi mexanizmlərə dəyişiklik edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu qanunvericilik sisteminin təkmilləşdirilməsi və mövcud idarəetmə strukturuna uyğunlaşdırılması məqsədi daşıyır. Dəyişikliklər paketi Əmək və Cəzaların İcrası Məcəllələrini, "Müdafiə haqqında", "Polis haqqında" və digər əlaqəli qanunları əhatə edir.
İdarəetmə Strukturunda Nələr Dəyişir?
Layihənin əsas mahiyyəti qanunvericiliyin müasir tələblərə uyğunlaşdırılmasıdır. Xatırladaq ki, 23 dekabr 2011-ci il tarixinədək komissarlıqlar bilavasitə Müdafiə Nazirliyinin strukturunda fəaliyyət göstərirdi.
Lakin aparılan islahatlar nəticəsində rayon və şəhər komissarlıqları ləğv edilib. Onların bazasında 13 fevral 2012-ci ildə müstəqil qurum olan Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət yaradılıb.
Səlahiyyətlərin Yeni Bölgüsü
Hazırda Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzrə Dövlət Xidməti Müdafiə Nazirliyinin tabeliyində olmayan, müstəqil mərkəzi icra hakimiyyəti orqanı kimi fəaliyyət göstərir. Bu Xidmətin fəaliyyəti və maddi-texniki təchizatı birbaşa Prezidentin fərmanları ilə tənzimlənir.
Bu səbəbdən, sözügedən səlahiyyətlərin Nazirlər Kabinetinə aid olmasını əks etdirən müddəalar "Müdafiə haqqında" qanunun 6-cı maddəsindən çıxarılır. Eyni zamanda, layihədə göstərilən digər qanunlardan da köhnəlmiş "hərbi komissarlıq" ifadəsinin çıxarılması nəzərdə tutulur.

Милли Меджлис изменил правила контроля над экспортом оружия
Милли Меджлис на сегодняшнем пленарном заседании утвердил изменения в законодательство, касающиеся отмены ряда полномочий Кабинета министров. Согласно принятому решению, были пересмотрены правовые механизмы, связанные с функциями правительства по организации контроля над экспортом оружия и стратегических материалов.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, данное нововведение направлено на совершенствование законодательной системы и ее адаптацию к современной структуре управления. Пакет поправок охватывает Трудовой кодекс, Кодекс по исполнению наказаний, а также законы "Обороне", "О полиции" и другие сопутствующие нормативно-правовые акты.
Трансформация структуры управления
Основная суть проекта заключается в приведении законодательства в соответствие с современными требованиями. Напомним, что до 23 декабря 2011 года военные комиссариаты функционировали непосредственно в структуре Министерства обороны.
Однако в результате проведенных реформ районные и городские военные комиссариаты были ликвидированы. На их базе 13 февраля 2012 года был создан независимый орган — Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу.
Новое распределение полномочий
В настоящее время Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу действует как независимый орган центральной исполнительной власти, не подчиняющийся Министерству обороны. Деятельность и материально-техническое обеспечение данной Службы регулируются напрямую указами Президента.
В связи с этим положения, отражающие принадлежность указанных полномочий Кабинету министров, исключаются из статьи 6 закона "Об обороне". Одновременно с этим из других законов, указанных в проекте, исключается устаревшее выражение "военный комиссариат".
Стоит отметить, что данные реформы являются частью широкомасштабной программы по модернизации государственного аппарата в Азербайджане. Оптимизация полномочий между ветвями власти позволяет более оперативно реагировать на вызовы в сфере национальной безопасности и укреплять обороноспособность республики. Законопроект был поставлен на голосование после обсуждений и принят в одном чтении.