Melaniya Trampın Rusiya-Ukrayna münaqişəsindəki humanitar rolu açıqlanıb
Rusiya Prezidentinin xarici ölkələrlə investisiya-iqtisadi üzrə xüsusi nümayəndəsi və Rusiya Birbaşa İnvestisiya Fondunun rəhbəri Kirill Dmitriyev ABŞ-nin birinci xanımı Melaniya Trampın humanitar fəaliyyəti ilə bağlı paylaşım edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Dmitriyev "X" sosial şəbəkəsindəki hesabında Melaniya Trampın Rusiya və Ukrayna uşaqlarının ailələri ilə yenidən bir araya gəlməsi prosesində mühüm rol oynadığını bildirib.
Onun sözlərinə görə, Melaniya Trampın dəstəyi ilə indiyədək 33 uşaq ailəsinə qovuşub və bu istiqamətdə işlərin davam etdirilməsi planlaşdırılır.
Dmitriyev keçmiş birinci xanımın fəaliyyətini qlobal humanitar və sülhməramlı təşəbbüslərin tərkib hissəsi kimi qiymətləndirib.
Ağ Evin yaydığı məlumata görə, siyasi fikir ayrılıqlarını bir kənara qoyaraq, Rusiya və Ukrayna uşaqlarının ailələrinə qaytarılması üzrə beşinci qrupun fəaliyyətinə dəstək verib.
Melaniya Tramp bildirib ki, uşaqların mənafeyi gərginliklərdən üstün tutulmalı, diplomatiya, mərhəmət və ailə dəyərləri isə bu prosesdə əsas rol oynamalıdır.
Xatırladaq ki, aprelin 29-da Rusiya Prezidenti Vladimir Putin ABŞ Prezidenti Donald Trampla zamanı Melaniya Trampı doğum günü münasibətilə təbrik edib və onun istiqamətindəki fəaliyyətini yüksək qiymətləndirib.

Роль первой леди США Мелании Трамп в гуманитарных инициативах
Специальный представитель Президента России по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества с зарубежными странами и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев поделился информацией о гуманитарной деятельности первой леди США Мелании Трамп.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, в своем аккаунте в социальной сети «X» Дмитриев отметил, что первая леди США сыграла важную роль в процессе воссоединения детей с их семьями в контексте российско-украинского конфликта.
По его словам, при поддержке Мелании Трамп на данный момент 33 ребенка смогли вернуться к своим семьям, и работа в этом направлении продолжается. Дмитриев охарактеризовал деятельность первой леди как значимый вклад в глобальные гуманитарные и миротворческие инициативы.
Согласно информации, распространенной Белым домом, Мелания Трамп, отложив в сторону политические разногласия, оказала поддержку деятельности пятой группы по возвращению детей к семьям. Первая леди подчеркнула, что интересы детей должны ставиться выше международных разногласий, а дипломатия, милосердие и семейные ценности должны играть ключевую роль в этом процессе.
Напомним, что 29 апреля в ходе телефонного разговора между Президентом России Владимиром Путиным и Президентом США Дональдом Трампом, российский лидер поздравил Меланию Трамп с днем рождения и высоко оценил ее усилия по возвращению детей к семьям.
Справочно: Гуманитарная дипломатия в условиях вооруженных конфликтов играет критически важную роль в защите прав наиболее уязвимых слоев населения. Участие высокопоставленных лиц в подобных инициативах способствует снижению напряженности и созданию каналов для диалога, даже в условиях сложной геополитической обстановки.