Mərkəzi Seçki Komissiyasının (MSK) sədri Məzahir Pənahovun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti Qazaxıstana səfər edib.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə MSK-dan məlumat verilib.
Bildirilib ki, Qazaxıstan Mərkəzi Seçki Komissiyasının sədri Nurlan Abdirovun dəvətinə əsasən reallaşdırılan səfərin başlıca məqsədi avqustun 23-də bu ölkədə keçiriləcək növbədənkənar parlament seçkilərini beynəlxalq müşahidəçi qismində izləməkdir.
MSK təmsilçilərinin səsvermə gününədək ümumi hazırlıq prosesi və seçki komissiyalarının fəaliyyəti ilə tanış olması, habelə seçki günü paytaxt Astana şəhərində yerləşən məntəqələrdə səsvermə prosedurlarını müşahidə etməsi nəzərdə tutulur.
Nümayəndə heyəti avqustun 22-də Astanada keçiriləcək Türk Dövlətləri Təşkilatına üzv ölkələrin ali seçki qurumlarının Məşvərət Platformasının iclasında da iştirak edəcək.
İclas zamanı seçki administrasiyaları arasında davamlı dialoq və əməkdaşlığın mövcud vəziyyəti və gələcək inkişaf istiqamətləri, seçki idarəçiliyi sahəsində qabaqcıl təcrübələrin mübadiləsi, institusional əlaqələrin gücləndirilməsi və digər məsələlər müzakirə olunacaq.
Səfər çərçivəsində MSK sədrinin Qazaxıstanlı həmkarı ilə yanaşı, Türk Dövlətləri Təşkilatına üzv ölkələrin seçki idarəetmə orqanlarının və seçkilərin müşahidəsinə qatılan beynəlxalq təşkilatların rəhbərləri, həmçinin digər rəsmi şəxslərlə görüşləri də planlaşdırılır. Görüşlərdə qurumlararası əlaqələrin daha da dərinləşdirilməsi perspektivləri, seçkilərlə bağlı müxtəlif sahələr üzrə yeni əməkdaşlıq imkanları və qarşılıqlı maraq doğuran məsələlər müzakirə ediləcək.
Qeyd etmək lazımdır ki, MSK-nın təmsilçiləri Qazaxıstan Respublikasında keçirilən növbədənkənar parlament seçkilərini Türk Dövlətləri Təşkilatı, Türk Dövlətləri Parlament Assambleyası, ATƏT/DTİHB və Müstəqil Dövlətlər Birliyinin beynəlxalq müşahidə missiyalarının tərkibində də izləyirlər.

Делегация во главе с председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахиром Панаховым прибыла с визитом в Казахстан.
Об этом “Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщили в ЦИК.
Согласно информации, визит осуществляется по приглашению председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурлана Абдирова. Основная цель поездки — участие в качестве международных наблюдателей на внеочередных парламентских выборах, которые пройдут в этой стране 23 августа.
Представители ЦИК Азербайджана планируют ознакомиться с процессом подготовки к голосованию и деятельностью избирательных комиссий. В день выборов члены делегации будут наблюдать за процедурами голосования на избирательных участках, расположенных в столице Казахстана — городе Астана.
Кроме того, 22 августа в Астане делегация примет участие в заседании Консультативной платформы высших избирательных органов стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ). В ходе заседания стороны обсудят текущее состояние и перспективы развития диалога между избирательными администрациями, обмен передовым опытом в области управления выборами, а также вопросы укрепления институциональных связей.
В рамках визита запланированы встречи Мазахира Панахова с казахстанским коллегой, руководителями избирательных органов стран-членов ОТГ, главами международных миссий наблюдателей и другими официальными лицами. Стороны намерены обсудить перспективы углубления межведомственного сотрудничества и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Стоит отметить, что представители ЦИК Азербайджана также принимают участие в наблюдении за внеочередными парламентскими выборами в Казахстане в составе миссий от Организации тюркских государств, Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА), БДИПЧ ОБСЕ и Содружества Независимых Государств.
Справочно: Азербайджан и Казахстан поддерживают тесные партнерские отношения в рамках Организации тюркских государств. Взаимное участие в наблюдении за выборами является устоявшейся практикой, способствующей укреплению демократических институтов и обмену опытом в электоральной сфере между странами-партнерами.