Beynəlxalq Atom Enerjisi Agentliyi (MAQATE) İranın nüvə proqramı ilə bağlı mövcud vəziyyətə dair yeni açıqlama verib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, MAQATE-nin baş direktoru Rafael Qrossi “RİA Novosti”yə müsahibəsində İranın zənginləşdirilmiş uran ehtiyatlarının hələ də ölkə ərazisində yerləşən nüvə obyektlərində saxlanıldığını bildirib.
Məlumata görə, Qrossi mövcud məlumatlar əsasında həmin materialların məhz qeyd olunan obyektlərdə olması ilə bağlı “ağlabatan ehtimalların” mövcud olduğunu qeyd edib. Onun sözlərinə görə, bu məlumatların tam təsdiqi üçün müvafiq nüvə obyektlərinə yenidən giriş və yerində yoxlamaların aparılması vacibdir.
Bildirilir ki, yalnız genişmiqyaslı inspeksiya prosesindən sonra dəqiq nəticələrə gəlmək mümkün olacaq.
Məsələ ilə bağlı ABŞ rəsmiləri də müxtəlif açıqlamalar veriblər. ABŞ Prezidenti Donald Tramp İranın nüvə proqramı üzrə uzunmüddətli “nüvə şəffaflığı”nın təmin olunması məqsədilə beynəlxalq inspeksiyalara razılıq veriləcəyini ehtimal edib.
Eyni zamanda, ABŞ Vitse-prezidenti Cey Di Vens İsveçrədə keçirilən ABŞ–İran danışıqlarının yekunlarına əsaslanaraq, Tehranın MAQATE müfəttişlərinin ölkəyə girişinə dair öhdəlik götürdüyünü bildirib.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) представило новую информацию о текущем состоянии ядерной программы Ирана.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в интервью «РИА Новости» заявил, что запасы обогащенного урана Ирана по-прежнему находятся на ядерных объектах, расположенных на территории страны.
По словам Гросси, существуют «обоснованные предположения», основанные на имеющихся данных, о нахождении этих материалов именно на указанных объектах. Он подчеркнул, что для окончательного подтверждения этой информации необходим доступ к соответствующим ядерным объектам и проведение инспекций на местах. Отмечается, что только после масштабного процесса инспекций можно будет сделать точные выводы.
Вопрос иранской ядерной программы остается в центре внимания международной дипломатии. Президент США Дональд Трамп выразил надежду на то, что для обеспечения долгосрочной «ядерной прозрачности» Иран даст согласие на проведение международных инспекций. В то же время вице-президент США Джей Ди Вэнс, комментируя итоги переговоров между США и Ираном в Швейцарии, сообщил, что Тегеран взял на себя обязательства по допуску инспекторов МАГАТЭ в страну.
Справочно: МАГАТЭ является ключевым международным органом, осуществляющим контроль за нераспространением ядерного оружия. Вопрос иранской ядерной программы на протяжении многих лет остается предметом сложных переговоров между Тегераном и мировым сообществом. Регулярные инспекции агентства направлены на обеспечение того, чтобы ядерная деятельность Ирана носила исключительно мирный характер, что является критически важным фактором для региональной и глобальной безопасности.