Fransa Prezidenti Brüsseldə keçirilən Avropa İttifaqı (Aİ) liderlərinin yanvar ayındakı fövqəladə sammitində ABŞ Prezidenti Trampla münasibətlərə dair sərt mesajlar verib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə “The Wall Street Journal” (WSJ) sammit iştirakçılarına və yüksək vəzifəli şəxslərə istinadən məlumat yayıb.
Məlumata görə, Makron çıxışı zamanı Avropanın artıq ABŞ-dən baxımından həddindən artıq asılı qala bilməyəcəyini vurğulayaraq, yeni siyasi kursun qaçılmaz olduğunu bildirib.
Bildirilir ki, Fransa Prezidenti sammitdə “Biz artıq xətti çəkirik. Geri dönüş yolu yoxdur” ifadələrini işlədərək, Avropa ilə Vaşinqton arasında münasibətlərdə yeni mərhələnin başlandığını qeyd edib.
Qeyd olunur ki, WSJ-nin məlumatına əsasən, ötən il ərzində Avropa ölkələri Donald Trampla münasibətləri qorumaq üçün müxtəlif diplomatik addımlar atıb, o cümlədən güzəştlərə və yumşaq ritorikaya üstünlük veriblər.
Məlumata əsasən, Trampın Qrenlandiyanı satın almaq istəyi və digər gözlənilməz təşəbbüsləri Avropa paytaxtlarında narahatlığı artırıb. Hətta yaranmış gərginlik fonunda bəzi Avropa dövlətləri regiona öz qüvvələrini göndərmək məcburiyyətində qalıblar.
Bildirilir ki, siyasi ekspertlər və Avropa rəsmiləri yanvar ayında keçirilən fövqəladə sammiti Qərb müttəfiqləri arasında münasibətlərdə dönüş nöqtəsi kimi qiymətləndirirlər.
Qeyd olunur ki, Avropa rəsmilərindən biri vəziyyəti şərh edərkən artıq bir administrasiya ilə deyil, “qeyri-stabil bir şəxslə” işləmək məcburiyyətində qaldıqlarını bildirib.

Макрон призвал ЕС снизить зависимость от США при Дональде Трампе
Президент Франции Эммануэль Макрон на внеочередном саммите лидеров Европейского союза (ЕС) в январе выступил с жесткими заявлениями относительно отношений с Президентом США Дональдом Трампом.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», информация об этом была опубликована изданием «The Wall Street Journal» (WSJ) со ссылкой на участников саммита и высокопоставленных чиновников.
В ходе своего выступления Эммануэль Макрон подчеркнул, что Европа больше не может позволить себе чрезмерную зависимость от США в вопросах безопасности, и заявил о неизбежности нового политического курса. «Мы проводим черту. Пути назад нет», — подчеркнул французский лидер, констатируя начало нового этапа в отношениях между Европой и Вашингтоном.
Согласно данным WSJ, в течение прошлого года европейские страны предпринимали различные дипломатические шаги, включая уступки и смягчение риторики, чтобы сохранить конструктивные отношения с Дональдом Трампом. Однако непредсказуемые инициативы американской администрации, включая вопросы геополитического характера, усилили обеспокоенность в европейских столицах. На фоне роста напряженности некоторые страны Европы были вынуждены пересмотреть свои оборонные стратегии и усилить военное присутствие в регионе.
Политические эксперты и европейские официальные лица характеризуют январский саммит как поворотный момент в отношениях между западными союзниками. Один из европейских чиновников, комментируя ситуацию, отметил, что ЕС сталкивается с необходимостью выстраивать диалог в условиях, когда приходится работать не с предсказуемой администрацией, а с непредсказуемым подходом, что требует от Европы большей стратегической автономии.
Напомним, что вопрос «стратегической автономии» Европы является одной из ключевых тем в повестке Эммануэля Макрона на протяжении последних лет. Идея заключается в том, чтобы ЕС развивал собственные оборонные возможности, снижая зависимость от НАТО и США, что становится особенно актуальным в условиях меняющейся глобальной геополитической архитектуры и прихода к власти в США администрации Дональда Трампа.