Leyla Əliyeva Almaniyanın Bonn şəhərində BMT-nin İqlim Dəyişikliyi üzrə Çərçivə Konvensiyasının (UNFCCC) icraçı katibi Saymon Stil ilə görüş keçirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, görüşdə Azərbaycanın ətraf mühitin mühafizəsi, bioloji müxtəlifliyin qorunması və ekoloji dayanıqlılığın təmin edilməsi istiqamətində həyata keçirdiyi tədbirlər barədə məlumat verilib.
Bu xüsusda, həmçinin IDEA İctimai Birliyinin sözügedən sahələr üzrə layihə və təşəbbüsləri, o cümlədən biomüxtəlifliyin zənginləşdirilməsi, ətraf mühitlə bağlı maarifləndirmə tədbirləri, eləcə də nadir fauna növlərinin qorunması və ekosistemlərin bərpasına yönələn fəaliyyətləri diqqətə çatdırılıb.
Eyni zamanda mühafizə olunan təbiət ərazilərinin sahəsinin genişləndirilməsinin əhəmiyyəti və iqlim dəyişikliklərinin təsirlərinin azaldılmasında rolu qeyd olunub.
Söhbət zamanı Xəzər dənizinin səviyyəsinin enməsinin səbəblərinin, bu prosesin ekoloji və sosial-iqtisadi təsirlərinin birgə öyrənilməsi perspektivlərinə dair fikir mübadiləsi aparılıb. Bu xüsusda problemin qlobal iqlim gündəliyində daha geniş yer almasının vacibliyi vurğulanıb.
Bundan əlavə, gənclərin ekoloji məsuliyyətinin artırılması, eləcə də ətraf mühit və iqlim dəyişiklikləri ilə bağlı biliklərinin genişləndirilməsi məqsədilə UNFCCC ilə birgə ortaq təşəbbüslərin həyata keçirilməsi imkanları müzakirə olunub.

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем РКИК ООН в Германии
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева провела в немецком городе Бонн встречу с исполнительным секретарем Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) Саймоном Стилом.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что в ходе встречи была предоставлена подробная информация о мерах, реализуемых в Азербайджане в области охраны окружающей среды, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической устойчивости.
В этом контексте была отмечена деятельность Общественного объединения IDEA, направленная на реализацию проектов по обогащению биоразнообразия, просветительские мероприятия, а также инициативы по защите редких видов фауны и восстановлению экосистем. Стороны также обсудили важность расширения сети охраняемых природных территорий и их роль в смягчении последствий изменения климата.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах совместного изучения причин снижения уровня Каспийского моря, а также экологических и социально-экономических последствий этого процесса. Была подчеркнута необходимость включения данной проблемы в глобальную климатическую повестку. Кроме того, обсуждались возможности реализации совместных инициатив с РКИК ООН, направленных на повышение экологической ответственности молодежи и расширение знаний в области изменения климата.
Справочно: Данная встреча проходит на фоне активной подготовки Азербайджана к глобальным климатическим вызовам. Азербайджан, будучи приверженцем «зеленой» повестки, уделяет особое внимание международному сотрудничеству в рамках РКИК ООН. Ранее страна успешно приняла 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), подтвердив свою роль как ответственного участника международного экологического диалога и инициатора проектов по борьбе с глобальным потеплением.