Keniya Prezidenti Uillyam Samoei Ruto İlham Əliyevə təbrik məktubu ünvanlayıb
Keniya Respublikasının Prezidenti Uillyam Samoei Ruto Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevə göndərib. Məktubda Keniya hökuməti və xalqı adından, eləcə də şəxsən öz adından Azərbaycanın müstəqilliyinin 108-ci ildönümü münasibətilə ən xoş arzular çatdırılıb. Qeyd olunub ki, bu gün Azərbaycan xalqının milli birlik, azadlıq və müstəqillik iradəsini ifadə edir.
Təbrikdə tərəflər arasında əməkdaşlığın strateji səviyyədə inkişaf etdirilməsinə dair hazır olduqları vurğulanıb. Eyni zamanda, Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyasının uğurla başa çatması münasibətilə təbriklər ifadə edilib. Məktubda Forumun nəticələrinin Dayanıqlı İnkişaf Məqsədlərinə, xüsusilə şəhərlərin təhlükəsizliyi və ekoloji dayanıqlılığına mühüm töhfə verəcəyinə əminlik bildirilib.
Uillyam Samoei Ruto Azərbaycana səfəri çərçivəsində keçirilən görüşlərin ikitərəfli münasibətlərin dərinləşməsinə yeni təkan verəcəyini qeyd edib. Sonda Keniya Prezidenti dövlətimizin başçısına möhkəm cansağlığı, Azərbaycan xalqına isə və firavanlıq arzulayıb.

Президент Кении поздравил Президента Ильхама Алиева
Президент Республики Кения Уильям Самои Руто направил поздравительное письмо Президенту Ильхаму Алиеву.
"Его Превосходительству господину Ильхаму Алиеву, Президенту Азербайджанской Республики
Ваше Превосходительство.
От имени правительства и народа Республики Кения, а также от себя лично искренне поздравляю Вас и народ Азербайджана со 108-й годовщиной независимости вашей страны. Этот исторический день олицетворяет стремление азербайджанского народа к свободе, независимости и национальному единству.
Отмечая этот знаменательный праздник, вновь подтверждаю готовность продолжать тесное сотрудничество с Вашим Превосходительством для вывода нашего партнерства на более высокий стратегический уровень во имя взаимного блага наших народов.
Также поздравляю Вас с успешным проведением 13-й сессии Всемирного урбанистического форума. Уверен, что реализация итогов форума внесет значительный вклад в обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов, предусмотренных Целями устойчивого развития.
Встречи, проведенные в ходе моего визита в Азербайджан, придадут новый импульс углублению отношений между нашими странами.
Еще раз поздравляю Ваше Превосходительство с этим историческим днем, желаю Вам крепкого здоровья, а народу Азербайджана — мира и процветания.
Прошу Ваше Превосходительство принять мои заверения в глубочайшем уважении и почтении".
Отметим, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Кенией развиваются в духе дружбы и сотрудничества, в том числе в рамках международных организаций, таких как ООН и Движение неприсоединения.