Kamran Əliyev Çinə rəsmi səfərə gedib
Kamran Əliyevin rəhbərlik etdiyi Çin Xalq Respublikasının Ali Xalq Prokurorluğunun Baş prokuroru Yinq Yonqun dəvətilə Şanxay şəhərinə işgüzar səfərə gedib.
Bildirilib ki, səfər çərçivəsində Baş prokurorla Çin Xalq Respublikasının Ali Xalq Prokurorluğunun Baş prokuroru Yinq Yonq arasında ikitərəfli görüş keçirilib.
Nümayəndə heyətini səmimi salamlayan Yinq və Çinin strateji tərəfdaş dövlətlər olduğunu bildirərək bir çox sahəni əhatə edən uğurlu əməkdaşlığın davam etdirildiyini vurğulayıb, qurumlararası tərəfdaşlıq münasibətlərinin inkişafından məmnunluğunu ifadə edib. Yinq Yonq Azərbaycan nümayəndə heyətinin daha öncəki səfərlərini xatırladıb. Ev sahibi, həmçinin, ölkələrin arasında imzalanmış Cinayət işləri üzrə qarşılıqlı hüquq yardım haqqında müqavilənin ölkələrin hüquq sistemləri arasında əməkdaşlığı daha dərinləşdirəcəyini qeyd edib.
Kamran Əliyev səmimi qəbula və yüksək qonaqpərvərliyə görə öz təşəkkürünü bildirərək qeyd edib ki, Çin uzun illər ərzində müxtəlif platformalarda ölkələrin siyasi təşəbbüslərini qətiyyətlə dəstəkləyib. Son illərdə ölkələr arasında qarşılıqlı əlaqələr dövlət başçılarının siyasi iradəsi və səyləri nəticəsində yüksələn xətt üzrə inkişaf edərək strateji tərəfdaşlıq həddinə çatıb. Prezident İlham Əliyevin ötən il Çinə iki dəfə səfər etməsi, tərəflər arasında baş tutan mütəmadi görüşlər və ötən ilin aprel ayında Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev və Çin Xalq Respublikasının sədri cənab Si Cinpin tərəfindən "Azərbaycan Respublikası ilə Çin Xalq Respublikası arasında hərtərəfli strateji tərəfdaşlıq əlaqələrinin qurulması haqqında Birgə Bəyanat"ın imzalanması bunun bariz nümunəsidir.
Bunun məntiqi davamı olaraq hər iki ölkənin prokurorluq orqanları arasında da möhkəm əməkdaşlıq əlaqələri qurulub və faydalı qarşılıqlı təcrübə mübadiləsi həyata keçirilib. Belə ki, Çin Ali Xalq Prokurorluğunun geniş tərkibli 2024-cü ildə Bakı şəhərində keçirilmiş Beynəlxalq Prokurorlar Assosiasiyasının Ümumi konfransı və İllik İclasında iştirak etmişdir. Eyni zamanda ötən il Azərbaycan Respublikası Prokurorluğunun geniş tərkibli nümayəndə heyəti Çində uzunmüddətli təlimdə olub.
Daha sonra cinayətkarlığın müxtəlif formalarına qarşı mübarizə, praktiki əməkdaşlıq məsələləri, həmçinin, hüquqi və institusional əməkdaşlığın genişləndirilməsi perspektivləri, prokurorluq əməkdaşlarının Çin Xalq Respublikasının ali təhsil müəssisələrində təhsilə cəlb edilməsi ətrafında fikir mübadiləsi aparılaraq razılıq əldə olunub.
Kamran Əliyev, həmçinin qarşılıqlı əlaqələrin gücləndirilməsi məqsədilə həmkarını Azərbaycana səfərə dəvət edib.
Nümayəndə heyətinin səfəri davam edir, səfər çərçivəsində bir sıra görüşlərin keçirilməsi nəzərdə tutulur.

Камран Алиев посетил Китай с официальным визитом
Делегация во главе с генеральным прокурором Камраном Алиевым по приглашению генерального прокурора Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики Ин Юна прибыла с рабочим визитом в город Шанхай.
Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Оперативному Информационному Центру-OMM. В рамках визита состоялась двусторонняя встреча между Камраном Алиевым и его китайским коллегой Ин Юном, в ходе которой обсуждались ключевые аспекты правового сотрудничества.
Тепло поприветствовав делегацию, Ин Юн подчеркнул, что Азербайджан и Китай являются стратегическими партнерами. Он отметил успешное продолжение сотрудничества, охватывающего многие сферы, и выразил удовлетворение развитием партнерских отношений между ведомствами. Ин Юн также напомнил о предыдущих визитах азербайджанской делегации и отметил, что подписанный между странами договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам еще больше углубит взаимодействие между правовыми системами двух государств.
Поблагодарив за теплый прием и высокое гостеприимство, Камран Алиев отметил, что Китай на протяжении многих лет решительно поддерживает политические инициативы Азербайджана на различных международных платформах. Было подчеркнуто, что в последние годы благодаря политической воле и усилиям глав государств двусторонние отношения развиваются по восходящей линии. Ярким примером этого являются два визита, которые совершил Президент Ильхам Алиев в Китай в прошлом году, а также подписание в июле 2024 года (в рамках саммита ШОС) «Совместной декларации об установлении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой».
Логическим продолжением этого процесса стало установление тесных связей между органами прокуратуры двух стран. Так, представительная делегация Верховной народной прокуратуры Китая приняла участие в ежегодной конференции и общем собрании Международной ассоциации прокуроров, прошедших в 2024 году в Баку. В свою очередь, в прошлом году делегация прокуратуры Азербайджана прошла долгосрочную стажировку в Китапе.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями и была достигнута договоренность по вопросам борьбы с различными формами преступности, практического взаимодействия, расширения правового и институционального сотрудничества, а также привлечения сотрудников прокуратуры к обучению в высших учебных заведениях КНР. Камран Алиев пригласил своего коллегу посетить Азербайджан с официальным визитом. Визит делегации продолжается, запланирован ряд других встреч.
Дипломатические отношения между Азербайджаном и Китаем, установленные в 1992 году, в последние годы вышли на качественно новый уровень. Подписание декларации о стратегическом партнерстве открыло новые горизонты не только в экономической и транспортной сферах (в частности, в рамках проекта «Один пояс, один путь»), но и в области обеспечения безопасности и правопорядка. Взаимодействие правоохранительных органов двух стран играет важную роль в обеспечении региональной стабильности и борьбе с трансграничной преступностью.