Ceyhun Bayramov D-8-in baş katibi ilə əməkdaşlığı müzakirə etdi
20 may tarixində Azərbaycan Respublikasının naziri ölkəmizdə səfərdə olan D-8 İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının (D-8) Sohail Mahmud ilə görüşüb.
XİN-dən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən xəbərə görə, baş katib iştirakçısı olduğu Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun (WUF-13) yüksək səviyyədə təşkilinə və bu çərçivədə faydalı müzakirələrə görə təşəkkür edib.
Görüş zamanı Azərbaycan ilə D-8 arasında mövcud əməkdaşlıq gündəliyi müzakirə edilib, siyasi, iqtisadi, energetika, nəqliyyat və logistika sahələrində əlaqələrin daha da inkişaf etdirilməsi imkanları nəzərdən keçirilib.
Azərbaycanın D-8 üzvlüyünə qəbul edilməsindən sonra keçən qısa müddət ərzində təşkilat daxilində apardığı aktiv fəaliyyət yüksək qiymətləndirilib, 2025-ci ilin oktyabr ayında Azərbaycanda ilk dəfə olaraq D-8 Həftəsinin təşkili, bu çərçivədə D-8 Enerji və İqlim Mərkəzi, D-8 Media Mərkəzi və D-8 Nəqliyyat Mükəmməllik Mərkəzinin ölkəmizdə yaradılması ilə bağlı atılan əməli addımlar məmnunluqla xatırlanıb. Bu istiqamətdə görülən işlər barədə fikir mübadiləsi aparılıb.
Ümumilikdə, siyasi və iqtisadi cəhətdən mühüm ölkələri, 1,3 milyarda yaxın əhalini və 5 trilyon ÜDM-i birləşdirən D-8-nin nüfuzunun daha da artırılması istoqamətində birgə səylərin vacibliyi vurğulanıb.
Görüşdə həmçinin regional və beynəlxalq məsələləri nəzərdən keçirilib, Yaxın Şərqdə gərginliyin azaldılması, atəşkəsin möhkəmləndirilməsi, sabitliyin təmin olunmasının vacibliyi qeyd edilib.

Джейхун Байрамов обсудил сотрудничество с генсеком D-8
20 мая Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с находящимся с визитом в нашей стране генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества D-8 (D-8) Сохаилом Махмудом.
Как сообщили в МИД "Оперативному Информационному Центру-OMM", генсек выразил благодарность за высокий уровень организации Всемирного форума по градостроительству (WUF-13), участником которого он является, и за полезные дискуссии в рамках мероприятия. В ходе встречи была обсуждена текущая повестка сотрудничества между Азербайджаном и D-8, рассмотрены возможности дальнейшего развития связей в политической, экономической, энергетической, транспортной и логистической сферах.
Была высоко оценена активная деятельность Азербайджана внутри организации за короткий период после вступления в ряды D-8. С удовлетворением отмечены практические шаги по организации в октябре 2025 года первой в Азербайджане «Недели D-8», а также созданию в нашей стране Центра энергетики и климата D-8, Центра медиа-совершенства D-8 и Центра транспортного совершенства D-8. Состоялся обмен мнениями о проделанной в этом направлении работе.
Была подчеркнута важность совместных усилий по дальнейшему повышению авторитета D-8, объединяющей политически и экономически значимые страны с населением около 1,3 миллиарда человек и совокупным ВВП в 5 триллионов долларов. На встрече также были рассмотрены вопросы региональной и международной безопасности, отмечена важность снижения напряженности на Ближнем Востоке, укрепления режима прекращения огня и обеспечения стабильности.
Организация экономического сотрудничества восьми развивающихся государств (D-8) была создана в 1997 году с целью укрепления позиций развивающихся стран в мировой экономике и диверсификации их торговых отношений. Активное участие Азербайджана в этой платформе способствует расширению экономических горизонтов страны и укреплению ее роли как важного транспортно-логистического узла между Востоком и Западом.